20 junio 2010

4 a la Primera de la FASSFE

Posted in FASSFE a 8:28 por ajedrezcolon

El Sábado 19 de Junio se disputó en Venado Tuerto la séptima y última fecha del Torneo de Segunda Categoría de la F.A.S.S.F.E. (Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe), clasificando a cuatro colonenses al Torneo de Primera Categoría: Ricardo Gutiérrez, Luis Alberto Migliorero (Beto), Gabriel Gabarini y Alberto Ostoich.

El torneo, que contó con una participación de 25 jugadores (7 de nuestra ciudad), se jugó a un ritmo de una hora por jugador, sistema suizo, contó con el arbitraje de Jorge Huerga y clasificaba a quienes terminaran con un mínimo de cuatro puntos al torneo de Primera.

Lamentablemente, nuestro querido Profe Ricardo Gutiérrez no pudo ganar en la última fecha, quedando sin la posibilidad de adjudicarse el torneo, pero de todas maneras con 5 puntos ya estaba clasificado a Primera, su principal objetivo. El fuerte jugador venadense Carlos Robles se llevó la victoria con blancas.

También Gabi ya había clasificado y le tocaba un duro rival, Antonio Areco de Venado Tuerto. Gabriel, con piezas negras, cometió un error en la apertura y, aunque la luchó hasta el final, terminó perdiendo con quien resultó ser el ganador del torneo con 6 puntos. Felicitaciones a Antonio Areco por su gran torneo!!!

Alberto y Beto tenían la obligación de conseguir al menos tablas para llegar a los cuatro puntos y lo lograron!!! Jugaron ambos con piezas blancas, Alberto hizo tablas con Luis Mirabet de Villa Cañás y Beto, fiel a su costumbre, jugó mucho más rápido y, aunque estaba muy inferior, el tiempo terminó decidiendo el resultado a su favor en su partida con Sebastián Puigrredón de Venado Tuerto. Felicitaciones para Alberto y Beto!!!

Quien también llegaba a la última fecha con chances de clasificar era Javier Gabarini, quien tenía que jugar con piezas negras con Juan Carlos Villafañe de la localidad de Chabás, debiendo ganar para llegar a los 4 puntos, pero no jugó como lo venía haciendo, perdió y quedó eliminado.

Además participaron por nuestra ciudad Carolina Cosentino (quien finalizó con 3 puntos) y Guillermo Sotelo (2 puntos), y nuestra amiga de Wheelwright Rafaela Florit (1 punto).

Los representantes colonenses felicitan a la FASSFE por la excelente organización y agradecen la invitación a participar en la competencia, siendo que nuestra ciudad no pertenece a la provincia de Santa Fe.

Toda la info en www.ajedrezvenado.com.ar

La tabla final de posiciones fue la siguiente (los 13 primeros clasificaron al torneo de Primera Categoría de la FASSFE):

Campeón Antonio ARECO (Venado Tuerto) 6 Pts.
Sub-campeón Carlos ROBLES (Venado Tuerto) 5 ½
Ricardo GUTIERREZ (Colón) 5
Jorge ROMERO (General Arenales) 5
Fernando ALLEGRINI (Venado Tuerto) 5
Luis MIGLIORERO (Colón) 4 ½
Gabriel GABARINI (Colón) 4
Alberto OSTOICH (Colón) 4
Luis MIRABET (Villa Cañás) 4
10º Martín JUAREZ (Venado Tuerto) 4
11º Favio MONILL (Venado Tuerto) 4
12º Franco VELAZQUEZ (Murphy) 4
13º Juan Carlos VILLAFAÑE (Chabás) 4
14º Caterina LEROTICH (Venado Tuerto) 3 ½
15º Javier GABARINI (Colón) 3
16º Sebastián PUIGRREDON (Venado Tuerto) 3
17º Luis MATELJAN (Venado Tuerto) 3
18º Mario SUAREZ (Murphy) 3
19º Mauro DI BENEDETTO (Venado Tuerto) 3
20º Carolina COSENTINO (Colón) 2
21º Guillermo SOTELLO (Colón) 2
22º Margarita SUICA (Venado Tuerto) 2
23º Raúl GEUNA (Venado Tuerto) 2
24º Pablo LUGOSKI (Murphy) 1
25º Rafaela FLORIT (Wheelwright) 1
Anuncios