25 junio 2012

Torneo Primera FASSFE 2012 – 3ª Fecha

Posted in FASSFE a 18:43 por ajedrezcolon

Este fin de semana se desarrolló entre la Biblioteca Mariano Moreno de nuestra ciudad y la Biblioteca Alberdi de Venado Tuerto, la tercera ronda del Torneo de Primera Categoría de la Federaciónde Ajedrez del Sur de Santa Fe. Los resultados fueron los siguientes:

BLANCAS NEGRAS
Daniel PALMIERI (Chabás) 0,5 Tomás OLMEDO (Vdo Tuerto) 0,5
Guillermo RINALDI Vdo Tuerto) 0 Carlos ROBLES Vdo Tuerto) 1
Matías VANNUCCI (Sancti Spíritu) 0 Pedro MATEU (Vdo Tuerto) 1
Raúl RUCCI (Firmat) 0,5 Alberto OSTOICH (Colón) 0,5
Jorge ROMERO(Gral Arenales) 1 Jorge FRANCO (Vdo Tuerto) 0
Eliezer RUBIN (Santa Isabel) 1 Mauro AMADIO (Vdo Tuerto) 0
Antonio ARECO (Vdo Tuerto) 0 Jorge HUERGA (Vdo Tuerto) 1
Favio MONILL (Murphy) 1 Javier GABARINI (Colón) 0
Andrés ZARICH (San Francisco) 1 Caterina LEROTICH (Vdo Tuerto) 0
Luis MIRABET (Villa Cañás) 1 Cristian MORALES (Colón) 0
Luis MIGLIORERO (Colón) 0,5 Osvaldoo BUNCUGA (Juncal) 0,5
Norberto PARADISO (V. Tuerto) 0 Antonio DI BENEDETTO (V. Tuerto) 1
Judith ZEBALLOS (Vdo Tuerto) 1 Jorge ORTIZ (Vdo Tuerto) 0
Luis MATELJAN (Vdo Tuerto) 1 Juan Carlos VILLAFAÑE (Chabás) 0
Emanuel MADERNA (Vdo Tuerto) 1 Diego FERNANDEZ (Vdo Tuerto) 0

Las posiciones hasta el momento son las siguientes:

 

La cuarta fecha se disputara el próximo sábado 30 en Venado Tuerto.

19 junio 2012

Torneo Primera FASSFE 2012 – 2ª Fecha

Posted in FASSFE a 13:09 por ajedrezcolon

El Sábado 16 de Junio se jugó en la Biblioteca Alberdi de Venado Tuerto, la segunda fecha del Torneo de 1ª Categoría que organiza la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe. Los resultados fueron los siguientes:

HUERGA Jorge (Vdo Tuerto) 0 ROBLES Carlos (Vdo Tuerto) 1
OSTOICH Alberto (Colón) 0,5 MATEU Pedro (Vdo Tuerto) 0,5
OLMEDO Tomás (Vdo Tuerto) 1 LEROTICH Caterina (Vdo Tuerto) 0
MIGLIORERO Luis  (Colón) 0 PALMIERI Daniel (Chabás) 1
BUNCUGA Osvaldo (Juncal) 0 RINALDI Guillermo (Vdo Tuerto) 1
GABARINI Javier (Colón) 0 VANUCCI Matías (Sancti Spíritu) 1
ORTIZ Jorge (Venado Tuerto) 0 RUCCI Raúl (Firmat) 1
DI BENEDETTO A. (Vdo Tuerto) 0 FRANCO Jorge (Venado Tuerto) 1
MIRABET Luis (Villa Cañás) 0,5 RUBIN Eliezer (Santa Isabel) 0,5
VILLAFAÑE Juan (Chabás) 0 AMADIO Mauro (Venado Tuerto) 1
MATELJAN Luis (Venado Tuerto) 0 ZARICH Andrés (San Francisco) 1
FERNANDEZ Diego (Vo Tuerto) 0 MONILL Fabio (Murphy) 1
MORALES Cristian (Colón) 1 ZEBALLOS Judith (Vdo Tuerto) 0
PARADISO Norberto (Vdo Tuerto) 0 ROMERO Jorge(Gral Arenales) 1
MADERNA Emanuel (Vdo Tuerto) 0 ARECO Antonio (Venado Tuerto) 1

Cumplidas dos fechas, las principales posiciones (sobre un total de 30 jugadores), son las siguientes: Tomás OLMEDO (Venado Tuerto), Daniel PALMIERI (Chabás), Guillermo RINALDI (Venado Tuerto), Carlos ROBLES (Venado Tuerto) y Matías VANNUCCI (Sancti Spíritu): 2 puntos. Pedro MATEU (Venado Tuerto), Raúl RUCCI (Firmat), Alberto OSTOICH (Colón) y Jorge FRANCO (Venado Tuerto): 1,5 puntos. Jorge HUERGA (Venado Tuerto), Javier GABARINI (Colón), Luis MIGLIORERO (Colón), Jorge ROMERO (Gral. Arenales), Osvaldo BUNCUGA (Juncal), Caterina LEROTICH (Venado Tuerto), Eliezer RUBIN (Santa Isabel), Antonio ARECO (Venado Tuerto), Mauro AMADIO (Venado Tuerto), Favio MONILL (Murphy), Cristian MORALES (Colón) y Andrés ZARICH (San Francisco): 1 punto.

La tercera fecha se realizará en la Biblioteca Popular “Mariano Moreno” de nuestra ciudad el Sábado 23 de Junio.

Algunas fotos aportadas como siempre por Beto!

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

14 junio 2012

Torneo Primera FASSFE 2012 – 1ª Fecha

Posted in FASSFE a 17:01 por ajedrezcolon

El fin de semana dio comienzo en la Biblioteca Alberdi de Venado Tuerto, la Edición 2012 del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe. El mismo se desarrollará a 9 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 90 minutos por jugador, entre los meses de Junio, Julio y Agosto.

Participan 30 jugadores de las ciudades de Venado Tuerto, Chabás, Murphy, Sancti Spíritu, San Francisco, Firmat, Santa Isabel, Villa Cañás, Juncal, Colón y General Arenales.

 Los resultados fueron los siguientes: