31 diciembre 2012

Los números de 2012

Posted in Curiosidades a 6:56 por ajedrezcolon

Los duendes de las estadísticas de WordPress.com prepararon un informe sobre el año 2012 de este blog.

Aquí hay un extracto:

600 personas llegaron a la cima del monte Everest in 2012. Este blog tiene 3.700 visitas en 2012. Si cada persona que ha llegado a la cima del monte Everest visitara este blog, se habría tardado 6 años en obtener esas visitas.

Haz click para ver el reporte completo.

Anuncios

19 diciembre 2012

Jaque Ma…

Posted in Humor Ajedrecistico a 20:33 por ajedrezcolon

jakema

18 diciembre 2012

Torneo Regional por Equipos 2012 “ML Claudio Giménez”

Posted in Otros Torneos a 21:38 por ajedrezcolon

¡Buena participación del equipo colonense “Duros de Roer”!

El domingo 16 de Diciembre se disputó en la localidad santafesina de Villa Constitución, el tradicional Torneo Regional por Equipos que desde hace muchos años organiza la Asociación de Ajedrez de esa ciudad.

Se jugaron 7 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 15 minutos por jugador, participando un total de 14 equipos integrados por tres jugadores, provenientes de Rosario, Villa Constitución, San Nicolás, Manuel Ocampo, Santa Teresa, Totoras y, por primera vez, uno de Colón.

El torneo contó con un fuerte nivel, contando uno de los equipos nada menos que con el Campeón Argentino, Maestro Internacional Martín Lorenzini, como así también el Maestro FIDE Mario Landriel en otra de las formaciones.

El torneo fue ganado por el equipo “Jorge A. Dónnola” de Rosario, seguido por “Sanhueza Team in Memoriam” de Rosario y “VC1” de Villa Constitución.

La actuación del equipo colonense “Duros de Roer”, integrado por los hermanos Gabriel y Javier Gabarini y Luis Alberto Migliorero, fue de menor a mayor, ya que no comenzaron con buenos resultados pero terminaron peleando por el tercer puesto en la última ronda, en donde llegaban varios equipos con un puntaje similar, pero les tocó enfrentar nada menos que al fuerte equipo liderado por el Campeón Argentino. Allí, Gabriel Gabarini jugó una gran partida en donde Lorenzini tuvo que entregar material para contrarrestar la iniciativa del colonense, quedando Gabriel con muy buenas posibilidades de llevarse la victoria, pero en los apuros de tiempo del final, el Campeón Argentino impuso toda su categoría y logró dar vuelta la partida quedándose con la victoria. En tanto, en el segundo tablero Javier Gabarini obtuvo una muy buen triunfo ante Fernando Martínez Dorr (2204 Elo, sub-campeón rosarino del 2010), punto que le permitió al equipo colonense finalizar en la séptima posición.

En definitiva, un buen desempeño para finalizar el 2012 la actuación colonense en ajedrez, que crece en buenos resultados año tras año.

Las posiciones finales, entonces, fueron las siguientes:

Pos. Equipo                         Puntos       
1    Jorge A. Dónnola                19          
2    Sanhueza Team in Memoriam       17         
3    VC1                             13
4    VC2                             11
5    San Nicolás                     10
6    Totoras                         10
7    Duros de Roer                   10
8    Cosmopolita                      9
9    VC3                              9
10   Santa Teresa                     9
11   Bib. Estrada                     9
12   Tres Caballos                    7
13   Peón 4 Rey                       7
14   Alfa Team                        4

La formación de los equipos, era la siguiente:

1 ALFA TEAM (San Nicolás)
Ricardo Migliaro
José Lagar
Fabricio Silva
2 BIBLIOTECA ESTRADA (Rosario)
Néstor Deccopet
Solange Herrera
Pablo Decoppet
3 COSMOPOLITA (Rosario)
Damián Larrosa
Cristian Piazza
Tomás Piazza
4 DUROS DE ROER (Colón)
Gabriel Gabarini
Javier Gabarini
Luis Miglierero
5 JORGE A. DÓNNOLA (Rosario)
Mario Landriel
Nino Digianantonio
Laureano Rodríguez
6 PEON 4 REY (M. Ocampo – Santa Teresa)
Laureano Zilli
Patricio Nicoletti
César Zana
7 SAN NICOLAS (San Nicolás)
Valentín Lagar
Jorge Quarti
Carlos Buchet
8 SANHUEZA TEAM IN MEMORIAM
Martín Lorenzini
Fernando Martinez Door
Matías Tournier
9 SANTA TERESA (Santa Teresa)
Pablo Catalá
Eduardo Mora
Hernán Ville
10 TOTORAS (Totoras)
Patricio Ballari
Gustavo Luy
Hugo Fosco
11 TRES CABALLOS (Villa Constitución – San Nicolás)
Daniel Astellano
Elías Goroz
Oscar Martoglio
12 VC1 (Villa Constitución)
Fabián Fontanella
Juan Pytel
Paola Godoy
13 VC2 (Villa Constitución)
Esteban Saad
Néstor Marinozzi
Juan Zanzo
14 VC3 (Villa Constitución)
Ramón Orpella
Alejandro Milesi
Mateo Ciudad

Para destacar el clima de camaradería y caballerosidad. Algunas fotos, gentileza de Asociación de Ajedrez de Villa Constitución

villa constitucion

DurosdeRoervsVC3

SanNicolasvsDurosdeRoer

LandrielvsLorenzini

SanhuezaTeaminMemoriam

JorgeADonnola

9 diciembre 2012

3º Torneo Comuna de Murphy

Posted in Otros Torneos a 14:13 por ajedrezcolon


El sábado 8 de Diciembre se disputó en Murphy, el torneo 102º Aniversario de esa localidad santafesina, el cual repartía más de $ 3000 en premios.

Se jugaron 7 rondas a un ritmo de 15 minutos por jugador, por sistema suizo, y participaron 32 jugadores de las ciudades de Chacabuco, Venado Tuerto, Cañada de Gómez, Pergamino, Junín, Chabás, Colón, San Francisco, Murphy y Firmat.

El torneo contó con un gran nivel y resultó muy parejo y emocionante hasta el final, de tal manera que finalizaron en la cima de la tabla de posiciones 4 jugadores con 5,5 puntos. Por sistema de desempate, el 1º puesto fue para el siempre protagonista de los torneos zonales Claudio Geloso (de Chacabuco). Lo siguieron los fuertes ajedrecistas Mauro Amadio, Tomás Olmedo (ambos de Venado Tuerto) y Ariel Mosconi (de Cañada de Gómez). También fueron premiados el 5º Fabián Alcántaro (de Chacabuco); el 6º Adrián Morea (Pergamino), Pedro Mateu de Venado Tuerto (mejor Senior) y Favio Monill (Mejor Local).

En cuanto a la actuación de los colonenses, Javier y Gabriel Gabarini compartieron el 8º puesto entre 8 jugadores con 4 puntos. El sistema Bucholz Medio hubiera dejado a ambos entre los 10 primeros (lo que marca los fuertes rivales que han enfrentado en todo el torneo), pero por el sistema progresivo terminaron 11º Javier Gabarini y 12º Gabriel Gabarini. Además, Luis Alberto Migliorero fue 23º con 3 pts. y Cristian Morales 26º con 2,5 pts.

La tabla final de posiciones fue la siguiente:

Murphy 08 12 2012

Para destacar también la atención brindada por la organización, encabezada por nuestro amigo Favio Monill, ofreciendo a discreción facturas, gaseosas, etc. y, además.

Fotos del torneo sacadas por Favio y Cristian. ¡¡Muchas gracias a ambos por el aporte!!

758_4979757941338_1565178070_n

 

18008_4979757501327_990400315_n

 

27924_4979759061366_1105654951_n

29559_4979757101317_329663648_n

67834_4979759941388_764565426_n

 

156990_4979758501352_995171810_n

182311_4979758141343_71811856_n

197993_4979760221395_316662774_n

 

300059_4979759581379_1052175231_n

302808_4979760301397_1300374302_n

 

380889_4979757741333_1814229446_n

399211_4979761221420_1910123098_n

424890_4979754541253_1395456514_n

 

487075_4979758221345_1051034966_n

522760_4979753701232_2147021669_n

549747_4979759341373_1890096466_n

556687_4979760821410_516224707_n

577998_4979758701357_2116199526_n

ajedrez

ajedrez1

ajedrez2

ajedrez3

ajedrez4

ajedrez5

ajedrez6

ajedrez7

ajedrez8

154661_4979741900937_530747894_n

481584_4979742900962_177052942_n

261524_4979743380974_1038166882_n

313625_4979743900987_1029305066_n

75278_4979744501002_782838608_n

403473_4979745581029_1587582359_n

18711_4979745981039_599215620_n

21779_4979746501052_211731520_n

14491_4979746341048_421565774_n

2 diciembre 2012

Prix FASSFE – 9º Torneo

Posted in FASSFE a 1:17 por ajedrezcolon

Javier y Gabriel Gabarini finalizaron entre los 5 primeros del año en el Prix de la FASSFe

Luego del torneo de éste sábado en la Biblioteca Alberdi de Venado Tuerto, el 9º del Grand Prix de ajedrez semirrápido de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe, se definían los ganadores de este circuito zonal que se desarrolló durante el año.

En esta última contienda, fueron de la partida 22 jugadores de las ciudades de Venado Tuerto, Chabás, Colón, San Francisco, Firmat y Juncal. Los hermanos Gabarini y Cristian Morales estuvieron peleando en los primeros tableros durante todo el torneo, ubicándose Javier Gabarini como único puntero luego de la quinta ronda, pero cayó en las últimas dos partidas ante el ganador de este torneo (Carlos Borzone) y ante quien terminó como el Campeón del Prix (Tomás Olmedo). El podio terminó siendo, entonces, netamente para los locales: 1º Carlos Borzone (6 pts.), 2º Jorge Ortiz (5,5 pts.); y 3º Tomás Olmedo (5 pts.). Los de nuestra ciudad finalizaron de la siguiente manera: 5º Javier Gabarini (4,5 pts.); 6º Cristian Morales (4,5 pts.); 9º Gabriel Gabarini (4 pts.); 12º Alberto Ostoich (3,5 pts.); 14º Luis Alberto Migliorero (3 pts.); y 18º Osvaldo Buncuga (3 pts.). Las posiciones fueron las siguientes:

Pos   Jugador                      Ciudad       Pts.       Des1  Des2   Des3
  1    Borzone, Carlos            Venado Tuerto   6         22.0  30.5   23.0
  2    Ortiz, Jorge               Venado Tuerto   5.5       21.0  28.5   19.5
  3    Olmedo, Tomás              Venado Tuerto   5         18.5  26.0   18.5
  4    Palmieri, Daniel           Chabás          5         17.5  25.0   18.0
  5    Gabarini, Javier           Colón           4.5       22.5  30.0   23.5
  6    Morales, Cristian          Colón           4.5       19.0  28.0   18.5
  7    Areco, Antonio             Venado Tuerto   4.5       18.0  26.0   16.0
  8    Mateu, Pedro               Venado Tuerto   4         20.5  28.0   18.0
  9    Gabarini, Gabriel          Colón           4         20.0  28.5   20.0
 10    Zarich, Andrés             San Francisco   4         17.0  25.0   13.0
 11    Rinaldi, Guillermo         Venado Tuerto   3.5       18.5  26.0   15.0
 12    Ostoich, Alberto           Colón           3.5       14.0  19.5   13.5
 13    Robles, Carlos             Venado Tuerto   3         21.0  27.5   18.0
 14    Migliorero, Luis           Colón           3         20.0  26.5   14.0
 15    Huerga, Jorge              Venado Tuerto   3         19.5  27.0   13.5
 16    Pace, Nahuel               Firmat          3         15.5  20.5    9.0
 17    Mateljan, Luis             Venado Tuerto   3         15.0  21.5   10.0
 18    Buncuga, Osvaldo           Juncal          3         15.0  19.0    6.0
 19    Villafañe, Juan Carlos     Chabás          2         18.0  24.0    8.0
 20    Pace, Daniel               Firmat          2         15.5  20.5    9.0
 21    Delgado, Axel              Venado Tuerto   1         13.0  18.0    4.0
 22    Amadio, Mauro              Venado Tuerto   0          5.5   5.5    0.0

Luego de la competencia, la Federación ofreció un lunch para despedir el año, compartiendo un clima de amistad y camaradería entre todos los jugadores.

También, los dirigentes de la Federación, encabezados por su presidente Antonio Di Benedetto, hicieron entrega de Diplomas a nuestros amigos Jorge Huerga y Luis Mateljan, en reconocimiento a la gran labor que vienen desarrollando en la institución desde hace mucho tiempo. Nuestras felicitaciones a ellos por este lindo y merecido reconocimiento.

Además, se reconoció el proyecto de torneos llevado adelante, principalmente, por nuestros amigos Pedro Mateu y Tomás Olmedo, quienes lograron con gran éxito mantener todo el año con mucha actividad, buena participación y organización. Nuestras felicitaciones también para ellos.

Luego, se continuó con la premiación a los ganadores del Grand Prix 2012. Entonces, disputados la totalidad de torneos del Prix, y computando los 7 mejores torneos de cada jugador de acuerdo a lo establecido por el reglamento, sobre un total de 57 participantes, se coronó campeón Tomás Olmedo de Venado Tuerto con 37,5 puntos, confirmando que este año ha sido indiscutidamente el mejor jugador de la Federación. Completaron el podio, Pedro Mateu (Venado Tuerto) con 35 puntos y Daniel Palmieri (Chabás) con 32,5 puntos. Desde este humilde espacio, les hacemos llegar nuestras felicitaciones a todos ellos.

La actuación de los colonenses fue muy buena: 4º Javier Gabarini (31,5 pts.); 5º Gabriel Gabarini (30 pts.); 9º Luis Alberto Migliorero (23 pts.); 10º Cristian Morales (21 pts.); 12º Alberto Ostoich (19 pts); 17º Osvaldo Buncuga (16 pts.).

Como siempre, Beto colaboró con unas lindas fotos. ¡Gracias Beto!

P1020333

 

P1020334

P1020336

P1020337

P1020335

P1020339

P1020338

P1020340

P1020341

P1020342

P1020343

P1020344

P1020345

P1020346

P1020347

P1020348

P1020351

P1020352

P1020353

 

La tabla completa quedó de la siguiente manera:

P APELLIDO Y NOMBRE TOTAL
1 OLMEDO, Tomás (Vdo Tuerto) 5,5 5,5 5,5 5 5 6 5 37,5
2 MATEU, Pedro (Vdo Tuerto) 6,5 5,5 4 5,5 4,5 5 4 35
3 PALMIERI, Daniel (Chabás) 5 5 5 4,5 4 4 5 32,5
4 GABARINI, Javier (Colón) 4 4,5 4 4,5 3,5 6,5 4,5 31,5
5 GABARINI, Gabriel (Colón) 5 3,5 6 3,5 4 4 4 30
6 ORTIZ, Jorge (Vdo Tuerto) 4,5 3 4 4 4 3,5 5,5 28,5
7 ROBLES, Carlos (Vdo Tuerto) 3 4 6 5,5 4,5 3 26
ZARICH, Andrés (San Fco.) 4 3,5 4 3,5 4 3 4 26
9 MIGLIORERO, Luis (Colón) 3,5 3,5 3 3 3 4 3 23
10 MORALES, Cristian (Colón) 4 4,5 4 4 4,5 21
ARECO, Antonio (Vdo Tuerto) 4,5 4,5 3,5 4 4,5 21
12 OSTOICH, Alberto (Colón) 4,5 4 3,5 3,5 3,5 19
AMADIO, Mauro (Vdo Tuerto) 4,5 4 6,5 4 0 19
14 RUCCI, Raúl (Firmat) 5 3 3 3,5 3,5 18
VILLAFAÑE, Juan C. (Chabás) 2 3 2 3 2 4 2 18
16 MATELJAN, Luis (Vdo Tuerto) 2 3 2,5 3 2 2 3 17,5
17 BUNCUGA, Osvaldo (Juncal) 3 3 3 2 2 3 16
18 FRANCO, Jorge (Vdo Tuerto) 4 4,5 2,5 4,5 15,5
19 HUERGA, Jorge (Vdo Tuerto) 4 4 4 3 15
20 PACE, Nahuel (Firmat) 4 2,5 4,5 3 14
21 MIRABET, Luis (Villa Cañás) 4,5 3,5 3,5 2 13,5
22 BORZONE, Carlos (V Tuerto) 7 6 13
23 MOSCONI, Ariel (Cda. Gómez) 6 6 12
VIDAL, Luis (Pergamino) 5,5 6,5 12
25 GIECO, Eduardo (A. Ledesma) 4 3,5 3,5 11
RINALDI, Guillermo (V Tuerto) 3,5 4 3,5 11
27 FICCARDI, Joaquín (Colón) 3 4,5 3 10,5
28 GALARZA, Sergio (Casilda) 4,5 4 8,5
29 DI BENEDETTO Antonio (V To) 3,5 3 6,5
VANUCCI, Matías (Scti Spíritu) 3 3,5 6,5
31 MONILL, Favio (Murphy) 3 2,5 5,5
ZEBALLOS, Judith (V Tuerto) 2,5 1 2 5,5
BRAMATI, Sebastián (Rojas) 5,5 5,5
34 CARRIZO, José (Vdo Tuerto) 5 5
35 FERNANDEZ, Germán (Rojas) 4,5 4,5
MOREA, Adrián (Pergamino) 4,5 4,5
FERNANDEZ, Diego (V Tuerto) 4,5 4,5
38 ITURBIDE, Alejandro (V Tto) 3,5 3,5
YAKOBY, José (Vdo Tuerto) 3,5 3,5
OROSCO, Hernán (V Tuerto) 2 1,5 3,5
41 LEROTICH, Caterina (V Tto) 1 2 3
AGUILERA, Julián (Vdo Tuerto) 2 1 3
PACE, Daniel (Firmat) 1 2 3
44 NIETO, Federico (Rojas) 2,5 2,5
45 GAMARRA Juan (Murphy) 2 2
DE DIO, Santiago (Murphy) 2 2
COSENTINO, Carolina (Colón) 2 2
MANZONI (Alejo Ledesma) 2 2
SEVILLA, Rafael (Vdo Tuerto) 2 2
CAVALIN, Máximo (Firmat) 2 2
51 TORRES, Fernando (Murphy) 1 1
ALEGRE (Alejo Ledesma) 1 1
ORTIZ, Matías (Vdo Tuerto) 1 1
DELGADO Axel (Vdo Tuerto) 1 1
55 PUIZ, Ariel (Vdo Tuerto) 0,5 0,5
56 TABORDA, Nicolás (Perg.) 0 0
PICO, Edgard (Chabás) 0 0