30 octubre 2013

Gran Torneo de Ajedrez en Colón

Posted in FASSFE a 9:56 por ajedrezcolon

ImagenLa Biblioteca Popular Mariano Moreno de nuestra ciudad fue sede, el pasado sábado 26 de octubre, del octavo torneo correspondiente al Gran Prix 2013 de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe.

Hubo una importante participación de ajedrecistas de gran nivel de la zona. Se hicieron presente representantes de las ciudades de Pergamino, Junín, General Arenales, Venado Tuerto, Chabás, Juncal, Villa Cañás, Firmat y San Francisco.

Luego de 7 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 15 minutos por jugador, se quedó con el primer puesto de manera brillante el profesor Horacio Harper de Pergamino, triunfando en todas sus partidas. El segundo puesto fue para Luis Vidal, también de Pergamino, con 6 puntos, ganando también todas sus partidas excepto la que cayó ante el campeón. Luego, con 4,5 puntos terminaron Tomás Olmedo de Venado Tuerto, quien fue el 3º por sistema de desempate, Facundo Montero de Pergamino (4º), Daniel Palmieri de Chabás (5º), Javier Gabarini (6º) y Osvaldo Buncuga (7º), ambos de nuestra ciudad.

Los otros representantes colonenses que participaron finalizaron de la siguiente manera: 19º Luis Alberto Migliorero; 22º Alberto Ostoich; 28º Joaquín Ficcardi; 29º Rodrigo Giménez y 30º Javier Uroz.

La tabla final de posiciones fue la siguiente:

COLON26102013

 

Anuncios

23 octubre 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 6° Fecha

Posted in FASSFE a 14:45 por ajedrezcolon

El sábado 19 de Octubre tuvo lugar en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto la 6° fecha del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe.

Allí, Alberto Ostoich de nuestra ciudad quedó como único invicto del torneo, al derrotar al venadense Carlos Robles, quien venía triunfando en todas sus partidas.

El otro colonense con chances de estar en lo más alto, Joaquín Ficcardi, cayó ante Mauro Amadio de Venado Tuerto, quien quedó también como uno de los punteros.

A falta de una fecha entonces, ahora son tres los líderes con 5 puntos: Carlos Robles y Mauro Amadio de Venado Tuerto, y Alberto Ostoich de Colón.

Los resultados completos fueron los siguientes:

6

El campeón saldrá de los enfrentamientos entre Alberto Ostoich vs Mauro Amadio, y Jorge Ortiz vs Carlos Robles, que se jugarán el sábado 2 de noviembre siempre en la misma sede.

13 octubre 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 5° Fecha

Posted in FASSFE a 20:40 por ajedrezcolon

Los resultados de la quinta ronda del Torneo de Primera Categoría de la F.A.S.S.F.E., disputada el sábado 5 de Octubre en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto, fueron los siguientes:

1374105_689399487771834_1039815606_n

 

Carlos Robles de Venado Tuerto sigue obteniendo victorias partida tras partida, y en esta oportunidad venciendo nada menos que al campeón vigente Tomás Olmedo, también de Venado Tuerto, y es el único líder con 5 puntos. Lo siguen de cerca con cuatro puntos, además de Mauro Amadio de Venado Tuerto, dos colonenses que vienen cumpliendo un gran torneo: Alberto Ostoich, invicto hasta el momento, y siempre un fuerte jugador en torneos a un ritmo pensado, y Joaquín Ficcardi, quien venció en buena forma en esta ronda al venadense Antonio Di Benedetto, campeón años atrás de este torneo.

En la próxima ronda a disputarse el sábado 19 en el mismo lugar, se destacan los enfrentamientos entre Carlos Robles vs Alberto Ostoich, y Mauro Amadio vs Joaquín Ficcardi.

7 octubre 2013

23° Festival de Ajedrez de Pergamino

Posted in Otros Torneos a 20:46 por ajedrezcolon

El pasado sábado 28 de Septiembre se realizó en la Cooperativa Eléctrica de Pergamino, la 23° edición del Festival de Ajedrez que anualmente organiza el Círculo de Ajedrez de la ciudad vecina, contando con el auspicio de la Municipalidad de Pergamino y la Cooperativa Eléctrica de Pergamino.
En un fuerte torneo de ajedrez semirrápido, a un ritmo de 15 minutos por jugador, se coronó campeón el Maestro FIDE Diego Mussanti de la localidad de 9 de Julio, invicto con 8 puntos sobre 9 posibles. En segunda posición terminó el fuerte ajedrecista Franco Betancor de Carlos Casares con 7 puntos y en tercera, cerrando el podio, Luis Vidal de Pergamino con 6,5.
En cuanto a los premiados por categorías, para destacar lo hecho por Osvaldo Buncuga de nuestra ciudad, quien tuvo un muy buen torneo y con 5 puntos ganó la categoría Mejor Senior (mayores de 55 años). Además, los restantes ganadores de sus respectivas categorías fueron Luciano Maggiori de Junín como Mejor Juvenil, Enzo Leto (también de Junín) como Mejor Infantil y Giuliana Calgaterra de Pergamino como Mejor Dama.
Los otros representantes colonenses que participaron, se ubicaron de la siguiente manera: 23° Luis Alberto Migliorero ( 5 pts); 29° Javier Gabarini (4,5 pts); 33° Gabriel Gabarini (4 pts); 36° Cristian Morales (4 pts). También, participaron alumnos del Taller de Ajedrez de la Biblioteca Popular Mariano Moreno,  ubicándose 40° Lucas Muzi (4 pts), 49° Santiago Pasquini (3 pts) y 53° Franco Trebolini (1 pto), cumpliendo todos ellos una muy buena performance en su primera competencia regional.
Se recuerda que todos los miércoles de 20 a 21.30 hs se brindan clases gratuitas de ajedrez en la Biblioteca Popular Mariano Moreno a socios de la entidad, tanto a niños como a jóvenes y adultos.

La tabla final de posiciones fue la siguiente:

Place Name                             Score Buch. Progr. Wins M-Buch. Berg.

1   Mussanti, Diego                      8      54.5   38.5    7    42.5 48.75

2   Betancor, Franco                     7      55.0   35.0    7    42.0 40.50

3-4  Vidal, Luis                          6.5    52.0   38.5    6    40.0 35.00

Bracchi, Osvaldo                     6.5    47.0   31.0    6    36.0 29.00

5-12  Geloso, Claudio                      6      53.0   35.5    5    41.0 32.50

Di Marco, Carlos                     6      51.5   34.0    4    40.0 31.75

Balduzzi, Hugo                       6      51.0   33.0    6    39.0 30.00

Lagar, Valentin                      6      47.0   31.0    5    37.0 29.75

Reynoso, Carlos                      6      47.0   27.0    6    36.0 30.00

Leto, Enzo                           6      46.0   31.5    5    36.0 28.75

Caponetto, Sergio                    6      45.0   31.0    5    34.5 27.50

Guidi, Marcelo                       6      43.5   27.0    6    34.0 24.50

13-16 Idigoras, Alejandro                  5.5    52.5   33.5    5    41.5 30.50

Harper, Horacio                      5.5    51.0   32.0    4    39.0 29.00

Montero, Facundo                     5.5    45.0   27.5    5    35.5 25.00

Maggiori, Luciano                    5.5    44.5   26.5    4    34.0 24.50

17-25 Fernandez, German                    5      47.5   27.5    4    36.5 24.00

Pretini, Marcelo                     5      46.0   27.0    5    35.0 21.00

Morea, Adrian                        5      43.5   25.5    4    33.5 20.25

Calgaterra, Giuiliana                5      43.0   24.0    5    34.5 21.50

Gracia, Martin                       5      42.5   27.5    4    35.0 20.75

Bramati, Sebastian                   5      41.0   19.5    4    32.5 20.25

Migliorero, Luis                     5      40.5   24.0    5    30.5 18.00

Harper, Pedro                        5      39.5   26.0    5    31.0 19.50

Buncuga, Santiago                    5      38.5   21.5    4    30.5 20.50

26-30 Emparan, Carlos                      4.5    42.0   23.5    4    33.0 17.50

Buchet, Carlos                       4.5    41.0   24.5    4    32.0 15.25

Suarez, Omar                         4.5    41.0   23.5    4    32.5 16.50

Gabarini, Javier                     4.5    39.0   19.5    3    30.5 17.25

Cubelic, Ivo                         4.5    28.0   16.5    4    21.5 13.25

31-40 De Virgilis, Ruben                   4      43.0   22.0    2    33.5 18.00

Ligotti, Jorge                       4      41.0   24.0    4    32.5 16.00

Gabarini, Gabriel                    4      39.5   20.0    4    31.0 13.50

Sarlo, Joan                          4      39.0   19.0    4    30.5 14.50

Aguilar, Leonel                      4      37.0   18.0    4    28.0 12.00

Cristian, Morales                    4      36.5   18.0    4    28.0 13.50

Velazques, Nicolas                   4      34.5   19.0    4    26.5 12.00

Pereyra, Armando                     4      34.0   20.0    4    27.0 11.50

Bono, Francisco                      4      34.0   20.0    4    27.0 10.00

Muzi, Lucas                          4      25.0   12.0    4    19.5  9.00

41-42 Zilli, Laureano                      3.5    42.0   24.0    3    33.0 13.00

Morando, Juan Carlos                 3.5    35.0   14.5    2    28.0  8.25

43-51 Cubelic, Ayrton                      3      37.0   19.0    3    28.5 11.50

Forese, Blas                         3      37.0   11.0    2    29.5  7.00

Ciro, Oviedo                         3      36.0   16.0    3    27.0 10.00

Reistaini, Maria Eleonora            3      35.0   16.0    3    27.5 11.50

Reistaino, Rafael                    3      34.0   12.0    2    28.5  5.00

Petroni, Lucas                       3      32.0   13.0    3    26.5  7.00

Pasquini, Santiago                   3      31.5    9.0    2    26.5  4.00

Rambosio, Angel                      3      31.0   14.0    2    24.5  3.00

Sarmineto, Isabel                    3      27.5   11.0    2    22.0  3.00

52   Pereyra, Mateo                       2      33.5   10.0    1    27.0  1.00

53   Trebolini, Franco                    1      27.0    6.0    0    21.0  0.00

1 octubre 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 4° Fecha

Posted in FASSFE a 18:21 por ajedrezcolon

El Sábado 21 de Septiembre se disputó en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto la cuarta ronda del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe, y los resultados fueron los siguientes:

OLMEDO   T. (Vdo Tuerto) 0,5 ORTIZ   J. (Vdo Tuerto) 0,5
ALONSO   P. (Vdo Tuerto) 0 ROBLES   C. (Vdo Tuerto) 1
LEROTICH   C. (Vdo Tuerto) 0 AMADIO   M. (Vdo Tuerto) 1
DI   BENEDETTO A. (V Tto) 1 MATELJAN L. (Vdo Tuerto) 0
MATEU P. (Vdo Tuerto) 0 FICCARDI J. (Colón) 1
GABARINI J. (Colón) 0 OSTOICH A. (Colón) 1
SEVILLA R. (Vdo Tuerto) JUAREZ M. (Vdo Tuerto)
HUERGA J. (Vdo Tuerto) 0,5 ZARICH A. (San Francisco) 0,5
PALMIERI D. (Chabás) 0 RUBIN E. (Santa Isabel) 1
RUCCI R. (Firmat) 1 ALEGRE A. (Vdo Tuerto) 0
GABARINI G. (Colón) 0 MIRABET L. (Villa Cañás) 1
ORTIZ M. (Vdo Tuerto) 0 RAMIREZ A. (Vdo Tuerto) 1
SEVILLA M. (Vdo Tuerto) GALARZA S. (Casilda)
GIMENEZ R. (Colón) 0 ROMERO J. (Gral Arenales) 1
PAZO   M. (Vdo Tuerto) MENDOZA   S. (Vdo Tuerto)
PERALTA   D. (Santa Isabel)   BYE  

 

Cumplidas las cuatro primeras rondas, de un total de 7, el único líder es el venadense Carlos Robles, quien triunfó en todas sus partidas. Lo siguen a medio punto otros dos jugadores de Venado Tuerto: el actual campeón Tomás Olmedo y Jorge Ortiz. Luego, con tres puntos, se ubican Mauro Amadio (Venado Tuerto), Joaquín Ficcardi (Colón), Antonio Di Benedetto (Venado Tuerto) y Alberto Ostoich (Colón).

La quinta fecha se jugará el Sábado 6 de Octubre, siempre en la misma sede.