30 julio 2014

Abierto Internacional 149º Aniversario de la Ciudad de Lincoln

Posted in Otros Torneos a 22:12 por ajedrezcolon

joaco

 

Entre el 25 y el 27 de julio se desarrolló en la ciudad de Lincoln un Torneo Internacional de Ajedrez, en conmemoración del 149 aniversario de esa ciudad. 

Se disputaron 6 rondas por sistema suizo, a 90 minutos por jugador más un incremento de 30 segundos por movida (lo que hace que las partidas duren aproximadamente 4 horas), participando 66 jugadores de las ciudades de Rojas, Colón, Junín, Lincoln, Los Toldos, Venado Tuerto, Santa Fe, Córdoba, Paraná, Berisso, Capital Federal, Santa Rosa, 25 de Mayo, Henderson, Olavarría, Chacabuco, Las Flores, 9 de Julio, Morón, La Plata, Neuquén y San Luis, entre otras.

El torneo contó con jugadores de gran nivel: 7 maestros Internacionales (MI) de la Federación Internacional de Ajedrez (Leandro Krysa, Germán Della Morte, Jacques Blit, Diego Musanti, Alex Cuevas, Germán Spata y Flavio Wisniacki). Además se presentaron la Candidata a Maestra Betania Lozano, el Campeón Argentino Juvenil Agustín Pernas, el Sub-Campeón Panamericano Santiago Zapata Charles y otros campeones provinciales y zonales.

El Maestro Internacional Leandro Krysa se adjudicó con 5,5 puntos el certamen, seguido por Rafael Miranda (de La Plata) y el Maestro Internacional Diego Mussanti, ambos con 5 pts. 

El torneo computable para el Elo (Ranking Internacional) fue fiscalizado por el Árbitro Internacional Leandro Plotinsky

Participaron dos ajedrecistas de nuestra ciudad: Joaquín Ficcardi compartió el puesto 39° con 2,5 pts, y Alberto Ostoich compartió el puesto 51° con 2 pts., cumpliendo ambos una aceptable actuación, teniendo en cuenta la dureza del torneo. 

De esta manera, los 2 colonenses obtuvieron puntos internacionales y por ello aparecerán a partir de Septiembre dentro del ranking mundial de Ia FIDE (Federación Internacional de Ajedrez).

Tabla final de posiciones:

 

Ini.   Nombre Elo Des 1 Des 2 Des 3
1 1 IM Krysa Leandro 2435 5,5 0 20,5 20,5
2 11 Miranda Rafael 2126 5 0 21,5 18,5
3 4 FM Mussanti Diego 2306 5 0 19 17
4 3 IM Della Morte German 2360 4,5 0 21 17
5 21 Hernandez Amura Gilberto 2033 4,5 0 20 16,5
6 20 Acosta Raul 2040 4,5 0 18,5 16
7 6 FM Spata German 2256 4,5 0 16 15
8 7 FM Wisniacki Flavio 2254 4 0 20 16
9 14 Mashal Ruben 2098 4 0 20 15
10 27 Villegas Franco 1941 4 0 19 15
11 32 Aguero Arce Matias 1850 4 0 19 14,5
12 16 Fiora Emilio 2080 4 0 18 14,5
13 9 Uelf Maximiliano 2194 4 0 17 14
14 30 Sica Mauro 1923 4 0 16,5 14
15 31 Duarte Gonzalo 1855 4 0 16 13
16 2 IM Blit Jacques 2362 4 0 16 13
17 15 Mansilla Martin 2089 3,5 0 21 15
18 23 Falcinelli Oscar 2005 3,5 0 20,5 15
19 10 Garabano Gonzalo 2149 3,5 0 18,5 15
20 24 Pernas Agustin 1960 3,5 0 18,5 14,5
21 13 Naspleda Federico 2101 3,5 0 17,5 13,5
22 33 Maggiori Luciano 1809 3,5 0 17,5 13
23 22 WCM Lozano Betania 2029 3,5 0 17 12,5
24 48 Cazaux Santiago 0 3,5 0 17 12,5
25 29 Guzman Paola 1928 3,5 0 16 12,5
26 19 Paternoste Martin 2048 3,5 0 16 11,5
27 34 Jarque Cristian 1785 3,5 0 15,5 10,5
28 18 Schliamser Federico 2065 3 0 19 12
29 17 Conde Adrian 2075 3 0 18 12,5
30 26 Damiano Martin 1944 3 0 17 11,5
31 41 Loguzzo Dante 1668 3 0 16,5 12,5
32 25 Zeta Rodrigo 1960 3 0 16,5 12
28 Zapata Charles Santiago 1937 3 0 16,5 12
34 12 Codigone Maximiliano 2115 3 0 16,5 12
35 8 Frank Mario 2201 3 0 15,5 9,5
36 61 Rossi Juan 0 3 0 15 9
37 55 Nieto Federico Roman 0 3 0 15 9
38 40 Sanchez Gabriel 1720 3 0 13 7
39 60 Roman Alejandro 0 2,5 0 16,5 8
40 47 Carrizo Oscar 0 2,5 0 15,5 9
41 5 FM Cuevas Alex 2292 2,5 0 15,5 9
42 49 De la Llana Gustavo 0 2,5 0 15,5 7,5
43 39 Rautenberg Raul 1725 2,5 0 15 7,5
44 37 Acosta Carlos Humberto 1727 2,5 0 15 7
45 52 Ficcardi Jaquin 0 2,5 0 14,5 8,5
46 50 Fernandez Carlos German 0 2,5 0 14,5 7,5
66 Visus  Daniel 0 2,5 0 14,5 7,5
48 38 Leto Enzo 1726 2,5 0 13 9
49 46 Alvarez Juan 0 2,5 0 13 6,5
50 65 Velazquez Nicolas 0 2,5 0 12,5 6,5
51 42 Tarancon Hugo Cesar Manuel 1586 2 0 17 8
52 58 Ponce Martin 0 2 0 15 8
53 64 Troilo Ramiro 0 2 0 14,5 7
54 56 Ostoich Alberto 0 2 0 13 5
55 62 Suarez Fabian 0 2 0 12,5 5
56 45 Rillo Badano Manuel 1388 2 0 10,5 3,5
57 44 Laurnagaray Santiago 1500 1,5 0 17 6,5
58 35 Martinez Juan Cruz 1779 1,5 0 16,5 8,5
59 53 Iñaki Martin 0 1,5 0 13,5 3,5
60 57 Perez Santiago 0 1,5 0 12 3,5
61 54 Mangini Lucas 0 1 0 16 4,5
62 43 Enciso Franco 1569 1 0 13,5 3,5
63 59 Rodriguez Elva 0 1 0 12,5 2
64 36 De Picciotto Lucas 1732 0 0 16 0
65 63 Suarez Omar 0 0 0 15,5 0
66 51 Fernandez Diego 0 0 0 15 0

 

Blitz por parejas 149 Aniversario de Lincoln

Además, el sábado 26 por la noche se realizó un torneo blitz (partidas rápidas) en equipos de 2 jugadores, y en esta modalidad Joaquín Ficcardi, en equipo con el chacabuquense Gonzalo Duarte, cumplió una destacadísima actuación finalizando en la 6° posición.

Tabla final de posiciones del blitz:

No.Ini. Equipo Partidas + = Des 1 Des 2 Des 3
1 3 Wisniacki-Zapata 6 4 2 0 9,5 10 44
2 2 Spata-Miranda 6 4 1 1 9,5 9 40
3 7 Conde-Paternoste 6 4 0 2 8 8 41
4 13 Blit-Lournagaray 6 2 4 0 8 8 35,5
5 11 Krysa-Rillo 6 2 4 0 7,5 8 38,5
6 15 Duarte-Ficcardi 6 3 1 2 7,5 7 38
7 16 Maggiori-Maggiori 6 2 2 2 6,5 6 30,5
8 5 Naspleda-Fiora 6 2 2 2 6 6 43
9 12 Aguero-Leto 6 2 2 2 6 6 38,5
10 8 Mashal-Sicca 6 2 2 2 6 6 36
11 17 Jarque-Ponce 6 2 2 2 6 6 35,5
12 6 Della Morte-Martinez 6 2 2 2 6 6 32
13 20 Velazquez-Roman 6 2 2 2 6 6 29,5
14 19 Fernandez-Nieto 6 2 2 2 5,5 6 29
15 1 Cuevas-Codigone 6 1 3 2 5 5 40,5
16 9 Hernandez-Pernas 6 1 3 2 5 5 36,5
17 10 Lozano-Guzman 6 2 1 3 5 5 34,5
18 14 Damiano-Carrizo 6 1 2 3 4 4 35
19 18 Sanchez-Alvarez 6 1 1 4 3 3 32,5
20 4 Aguero-Rillo 6 0 0 6 0 0 30
Anuncios

9 julio 2014

¡Gabriel Gabarini Campeón!

Posted in Ajedrez local a 21:58 por ajedrezcolon

Durante los meses de Mayo, Junio y Julio de 2014, se llevó a cabo en la Biblioteca Popular “Mariano Moreno” de nuestra ciudad,el Campeonato de Ajedrez de Colón 2014,

El mismo se desarrolló bajo el sistema de round robin a una vuelta, a un ritmo de 1 hora por jugador “a finish”, contando con la participación de 7 jugadores.

En un torneo muy parejo y emocionante hasta el final, Gabriel Gabarini se consagró campeón, ya que en la última ronda jugó una gran partida y venció con piezas negras a Javier Gabarini, quitándole el invicto y alcanzándolo en la cima de las posiciones con 5 puntos, quedándose con el certamen ya que, ante igualdad en puntos de dos jugadores, el reglamento establecía que el primer sistema de desempate a utilizar era el resultado de la partida jugada entre ellos.

Alberto Ostoich también tuvo un gran torneo y completó el podio con 4 puntos.
La tabla final de posiciones quedó de la siguiente manera:
Nombre 1 2 3 4 5 6 7 Pts Sonen
1 GABARINI, Gabriel * 1 0 1 1 1 1 5,0 1,0 12,00
2 GABARINI, Javier 0 * 1 1 1 1 1 5,0 0,0 11,00
3 OSTOICH, Alberto 1 0 * ½ ½ 1 1 4,0 0,0 9,00
4 GUTIERREZ, Ricardo 0 0 ½ * 1 1 1 3,5 0,0 5,50
5 BUNCUGA, Osvaldo 0 0 ½ 0 * 1 1 2,5 0,0 3,00
6 MORALES, Cristian 0 0 0 0 0 * 1 1,0 0,0 0,00
7 FICCARDI, Joaquín 0 0 0 0 0 0 * 0,0 0,0 0,00