27 octubre 2014

IRT U-2200 en Salto

Posted in Otros Torneos a 21:30 por ajedrezcolon

Joaquín

Torneo I.R.T. U-2200 en Salto
 

Entre el 24 y 26 de Octubre, los magníficos salones del Hotel Río de Salto fueron el escenario ideal para una intensa actividad ajedrecísta con la disputa de un torneo I.R.T..

La competencia se desarrolló a un ritmo 1 hora más 30 segundos de incremento por jugada, por sistema suizo a 7 rondas. Estuvieron representadas las localidades de Salto, Chacabuco, Pergamino, Rojas, Colón, Junín, Lincoln, Morón, San Isidro, Ramos Mejía, Lanús, Pinamar, Escobar, 25 de Mayo, , Olavarría, General Madariaga, Venado Tuerto, Rosario, Santa Rosa, entre otras, totalizando 45 jugadores.

El podio quedó conformado por Mauro Marey de Escobar con 6 puntos. seguido por Horacio Harper de Pergamino y Damián Alcobedo de Olavarría con 5,5 pts.

Participaron dos colonenses que tuvieron una aceptable actuación, haciendo experiencia en este nivel competitivo. Joaquín Ficcardi finalizó 24° con 3,5 puntos, y Gabriel Gabarini terminó 33°con 3 pts.

En la foto, Ficcardi enfrentando al sub-campeón Horacio Harper, partida que finalizó en tablas.

El torneo fue fiscalizado por el Árbitro Ramiro Troilo Celerino, y organizado y dirigido excelentemente por Germán Maggiori.

La tabla completa de posiciones fue la siguiente:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 2 Marey Mauro ARG 2179 Escobar 6.0 33.0 24.0 25.0 2294 7 6 5.09 0.91 0 0.0
2 3 Harper Horacio ARG 2119 Pergamino 5.5 30.5 21.5 23.0 2053 6 4.5 4.10 0.40 0 0.0
3 9 Alcobedo Damian ARG 2013 Olavarria 5.5 26.0 18.5 22.5 1949 5 3.5 2.55 0.95 0 0.0
4 6 Pereyra Horacio ARG 2029 Olavarria 5.0 30.5 23.0 22.5 2138 7 5 3.82 1.18 0 0.0
5 13 Aguero Arce Matias ARG 1966 Lincoln 5.0 26.0 20.0 17.5 1629 4 3.5 2.67 0.83 0 0.0
6 4 Herrera Pablo ARG 2088 Ramos Mejía 4.5 31.0 21.5 20.5 2043 7 4.5 4.65 -0.15 0 0.0
7 1 Geloso Claudio ARG 2184 Chacabuco 4.5 28.5 20.5 20.0 2001 7 4.5 5.66 -1.16 0 0.0
8 11 Farias Guillermo ARG 1984 Lanus 4.5 28.5 20.5 19.5 1934 6 3.5 3.10 0.40 0 0.0
9 36 Fernandez Carlos German ARG 0 Rojas 4.5 28.5 20.5 17.5 1939 6 3.5
10 8 Tomas Falcon Jesus ARG 2019 Tigre 4.5 28.0 20.5 20.0 1858 5 2.5 2.23 0.27 0 0.0
11 17 Maggiori Luciano ARG 1853 Junin 4.5 27.5 20.5 20.0 1849 5 3 1.28 1.72 0 0.0
12 15 Romero Fabian ARG 1894 Pinamar 4.5 26.5 18.0 17.0 1510 3 1 1.28 -0.28 0 0.0
13 23 Boyeras Juan Pablo ARG 1759 Rojas 4.5 25.0 17.5 15.0 1644 4 2 1.17 0.83 0 0.0
14 10 Lo Presti Roberto ARG 2000 Gran Bs. As 4.0 26.0 18.5 15.5 1484 3 0.5 1.60 -1.10 0 0.0
15 44 Sabelli Anibal ARG 0 Junin 4.0 25.5 17.5 14.5 1929 7 4
16 12 Villegas Franco ARG 1984 Junin 4.0 24.5 17.5 17.0 1690 5 2 3.05 -1.05 0 0.0
17 14 Damiano Martin ARG 1935 25 de Mayo 4.0 24.0 16.5 16.5 1495 4 2.5 2.77 -0.27 0 0.0
18 19 Giuliani German ARG 1836 San Isidro 4.0 21.0 15.0 13.0 1392 3 1 1.65 -0.65 0 0.0
19 7 Conde Adrian ARG 2020 Morón 3.5 32.0 23.0 18.5 1932 7 3.5 4.23 -0.73 0 0.0
20 41 Montero Facundo ARG 0 Pergamino 3.5 27.5 19.0 16.5 1938 7 3.5
21 28 Soraire David ARG 1659 Gral. Madariaga 3.5 25.5 18.5 13.5 1687 5 2 0.94 1.06 0 0.0
22 24 Gonzalez Resquin Diego ARG 1734 Pinamar 3.5 25.0 17.5 14.5 1735 5 1.5 0.83 0.67 0 0.0
23 38 Guidi Marcelo ARG 0 Chacabuco 3.5 24.0 17.5 11.0 1602 5 1.5
24 25 Ficcardi Joaquin ARG 1732 Colon 3.5 23.5 16.5 12.5 1520 4 1.5 1.23 0.27 0 0.0
25 43 Rodriguez Lezcano Matias ARG 0 Olavarria 3.5 23.0 16.0 13.0 1614 5 2.5
26 5 Bracchi Osvaldo ARG 2047 Chacabuco 3.5 22.0 16.0 14.0 1621 6 3.5 5.13 -1.63 0 0.0
27 26 Falcon Benjamin ARG 1721 Rosario 3.5 21.5 16.5 12.5 1534 4 1.5 0.97 0.53 0 0.0
28 16 Tierno de la Rosa Juan Pablo ARG 1871 Gran Bs. As. 3.5 21.5 14.5 12.0 1215 2 1 1.12 -0.12 0 0.0
29 20 Jarque Cristian ARG 1833 Olavarria 3.5 20.0 15.0 11.5 1205 2 1.5 1.31 0.19 0 0.0
30 33 Bramati Sebastian ARG 0 Rojas 3.0 26.5 19.0 11.5 1667 6 2
31 22 Renkine Ivan ARG 1791 Pinamar 3.0 23.5 18.0 13.5 1534 4 0.5 0.88 -0.38 0 0.0
32 42 Pereyra Armando ARG 0 Salto 3.0 19.5 15.0 8.5 1330 3 0
33 27 Gabarini Gabriel ARG 1717 Colon 3.0 19.5 14.0 10.0 1418 4 1 1.49 -0.49 0 0.0
34 18 Nieto Federico Roman ARG 1841 Rojas 2.5 26.5 18.5 13.0 1232 2 0.5 0.93 -0.43 0 0.0
35 37 Gonzalez Matias ARG 0 R. de Escalada 2.5 25.5 18.0 13.0 1639 6 2.5
36 21 Lesnaberes Dario ARG 1809 Venado Tuerto 2.5 24.5 18.5 13.0 1448 4 1.5 2.29 -0.79 0 0.0
37 29 Desanzo Juan Carlos ARG 1626 Cariló 2.5 24.0 17.5 10.5 1394 4 0.5 0.90 -0.40 0 0.0
38 39 Lauricella Francisco ARG 0 Salto 2.5 16.5 13.0 8.0 1319 4 0
39 35 Emparan Carlos ARG 0 Rojas 2.0 21.5 16.0 6.0 1323 4 1
40 40 Marey Matias ARG 0 Escobar 2.0 19.5 15.0 9.0 1278 4 0
41 30 Fernandez Antonio ARG 1620 Santa Rosa 1.5 22.5 17.5 8.5 1547 6 0.5 1.08 -0.58 0 0.0
42 32 Bonjorn Pablo ARG 0 Salto 1.5 20.5 15.0 5.5 1330 5 0
43 31 Aguero Gustavo ARG 0 Lincoln 1.5 17.5 13.0 3.5 1035 2 0
44 34 Cueto Alberto ARG 0 Rojas 0.0 17.5 12.5 0.0 0 0 0
45 45 Starleski Boris ARG 0 Salto 0.0 15.0 10.5 0.0 402 2 0

6 octubre 2014

Provincial de Ajedrez en Junín 2014

Posted in Gran Prix Pcia Bs As, La Escuelita a 19:23 por ajedrezcolon

A pesar de que el clima no acompañó para que asistieran algunas delegaciones, el Grand Prix Infantil de Ajedrez de la Provincia de Buenos Aires desarrollado este domingo en las instalaciones de Punto Tecno Cultural de la ciudad de Junín, contó con 130 participantes entre todas las categorías, representantes de las escuelas de ajedrez de Junín, Chacabuco, Nueve de Julio, Bolívar, Olavarría, Pehuajó, Carlos Casares, Henderson, General La Madrid, Colón, entre otras.

Por primera vez, participaron en este prestigioso circuito provincial, representantes del taller de ajedrez de la Biblioteca Popular Mariano Moreno: en la categoría sub-10, Manuel Morea ocupó la 19° posición y Fiorella Colzani la 21°. En sub-8, Victoria Gabarini terminó 17°.
Teniendo en cuenta que este mega torneo cuenta con la mayoría de los principales jugadores de la provincia, ha sido una más que aceptable actuación para los niños colonenses del taller de la Biblioteca, en su primera participación en un torneo de este nivel.
Además, en la categoría de mayores, Gabriel Gabarini también tuvo un buen torneo y finalizó 10°.

Fio - Manu

Fio y Manu

Fio, Manu y Vicki

Fio

Gabi

VG

manu - fio

???????????????????????????????

???????????????????????????????

Manu y Fio