4 noviembre 2014

Joaquín Ficcardi 3° y Gabriel Gabarini 4° en el Torneo de Primera de la F.A.S.S.Fe

Posted in FASSFE a 18:27 por ajedrezcolon

Entre los meses de Julio a Noviembre se desarrolló en distintas sedes (entre ellas, la Biblioteca Mariano Moreno de nuestra ciudad), el tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe, que este año contó con la participación de un total de 22 jugadores de varias localidades del sur santafesino y norte de la provincia de Bs. As.
El torneo se disputó a 7 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 2 hs. por jugador, jugándose la última ronda el pasado sábado 1 de noviembre en el Hotel Riviera de Venado Tuerto, y fue ganado de forma invicta por Pedro Mateu de Venado Tuerto con 6 puntos, producto de 5 victorias y 2 tablas. El sub-campeón fue el también venadense Mauro Amadio solo medio punto por detrás.
Para destacar es la actuación de dos ajedrecistas colonenses, que fueron protagonistas luchando en los primeros tableros durante todo el torneo. Joaquín Ficcardi llegaba a la última ronda con chances de quedarse con el torneo, si es que ganaba su partida ante el fuerte ajedrecista de Chabás Daniel Palmieri (campeón en otras oportunidades), y si Mateu perdía su partida ante Gabriel Gabarini, pero Ficcardi terminó cediendo sus chances cayendo ante Palmieri. En la otra partida, que definía al campeón (ya que Amadio ganó su partida e igualaba a Mateu si este perdía), Gabriel Gabarini presentó una gran resistencia y, a pesar de haber estado en desventaja casi toda la partida, su férrea defensa terminó igualando la partida, finalizando en tablas luego de casi cuatro horas de juego.
Con esos resultados, Joaquín Ficcardi se quedó con el tercer escalón del podio y Gabriel Gabarini con el cuarto puesto (y fueron los únicos que lograron sacarle un empate al campeón), ambos con 4,5 puntos junto también a Andrés Zarich de San Francisco y el chabatense Daniel Palmieri, pero finalizando en el orden mencionado por sistema de desempate.
También participaron de nuestra ciudad Alberto Ostoich (quien defendía el título logrado el año pasado), finalizando en la 16° posición con 2,5 pts., y Cristian Morales, quien fue 18° con 2 pts.
La tabla final de posiciones fue la siguiente:
tabla
Algunas fotos:
Amadio-Joaco Mateu-Gabriel
gabi - mateucampeon

16 noviembre 2013

Torneo de Ajedrez Semirrápido Primera Categoría FASSFE

Posted in FASSFE a 16:48 por ajedrezcolon

Entre Septiembre, Octubre y Noviembre, en un domingo de cada mes, se disputó en Venado Tuerto el Torneo de Ajedrez Semirrápido de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe, a un ritmo de 45 minutos por jugador.

Participaron 17 ajedrecistas, y se coronó campeón Tomás Olmedo de Venado Tuerto con 6 puntos. El segundo puesto fue para Miguel Quinodoz con 5,5 pts y el tercero para Pedro Mateu con 5 pts, ambos también de Venado Tuerto.

Los jugadores de Colón que participaron finalizaron de la siguiente manera: 8º Javier Gabarini (4 pts), 10º Luis Alberto Migliorero (3 pts) y 11º Osvaldo Buncuga (3 pts).

La tabla completa de posiciones fue la siguiente:

Torneo 45 min

4 noviembre 2013

ALBERTO OSTOICH CAMPEÓN DEL TORNEO DE PRIMERA DE LA F.A.S.S.F.E.

Posted in FASSFE a 21:40 por ajedrezcolon

Un gran logro para el ajedrez colonense se concretó el pasado fin de semana con la obtención de la edición 2013 del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe por parte de un ajedrecista de nuestra ciudad.

Durante los meses de Agosto, Septiembre y Octubre se desarrolló en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto este certamen, en el que participaron fuertes aficionados del sur de Santa Fe y norte de la provincia de Buenos Aires. Este año el torneo se disputó a 7 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 2 hs por jugador a finish, y contó con la participación de 33 jugadores de las ciudades de Colón, Venado Tuerto, Chabás, Santa Isabel, Villa Cañás, Firmat, San Francisco, General Arenales y Casilda.

Llegaban a la última ronda cinco jugadores con chances de quedarse con el primer puesto, habiendo partidas entre ellos (tal como marca el sistema suizo, en donde cada jugador va jugando con otros que vienen con un puntaje similar en la tabla de posiciones). Lideraban el torneo con 5 puntos Carlos Robles, Mauro Amadio y Alberto Ostoich, seguidos a medio punto por el campeón del año pasado Tomás Olmedo y Jorge Ortiz (todos éstos de Venado Tuerto excepto Alberto).

Ostoich debía enfrentar en el primer tablero con piezas blancas a Amadio, quien planteó la variante del Dragón Acelerado de la Defensa Siciliana, pero luego de un error en la séptima jugada de Amadio, Alberto sacrifica un alfil obteniendo una fuerte iniciativa que fue incrementando jugada a jugada para batir brillantemente a su rival en 27 movimientos, asegurándose de esta manera el primer puesto, ya que fueran como se dieren los otros resultados (dada la victoria en la ronda anterior ante Robles), el sistema de desempate lo favorecía en el caso de igualdad de puntos con este jugador.

De esta manera, Ostoich logra el campeonato invicto con 6 puntos, producto de las victorias ante Sergio Galarza de Casilda, Javier Gabarini de nuestra ciudad, Andrés Zarich de San Francisco y los venadenses Carlos Robles y Mauro Amadio, y tablas ante Antonio Di Benedetto y Pedro Mateu (ambos también de Venado Tuerto).

Completaron el podio con 5,5 puntos, Tomás Olmedo (quien en la última ronda venció a Joaquín Ficcardi de nuestra ciudad) y Jorge Ortiz (quien ganó a Robles), finalizando 2° y 3° respectivamente por el sistema de desempate progresivo.

Del resto de los colonenses, para destacar también la actuación de Joaquín Ficcardi, quien tuvo un muy buen torneo y llegaba con 4 puntos a la última ronda con chances de quedar entre los tres primeros según como se dieren los resultados, pero Olmedo logró la victoria en esa última partida.

Finalmente entonces, el resto de los aficionados de nuestra ciudad se ubicaron de la siguiente manera: 9° Joaquín Ficcardi (4 ptos); 10° Javier Gabarini (3,5 pts); 23° Rodrigo Giménez (1,5 pts); 26° Gabriel Gabarini (1 pto).

Seguidamente, las partidas de Alberto de las últimas dos rondas:

Blancas: Alberto Ostoich. Negras: Mauro Amadio. 7° ronda (02/11/2013):

1. e4 c5 2. Nf3 g6 3. c3 Bg7 4. Bc4 Nc6 5. O-O d6 6. d4 cxd4 7. cxd4 Qb6 8.

Nc3 Bg4 9. Bxf7+ Kxf7 10. Ng5+ Ke8 11. Qxg4 Bxd4 12. Nd5 Qd8 13. Ne6 Qc8 14.

Ndc7+ Kf7 15. Ng5+ Kf8 16. Qf3+ Nf6 17. Nxa8 Qxa8 18. Qb3 Nd8 19. Ne6+ Nxe6

20. Qxe6 b6 21. Bh6+ Ke8 22. Rac1 Kd8 23. Bg7 Re8 24. Rfd1 Bxb2 25. Bxf6 Bxc1

26. Rxd6+ Kc7 27. Rd7+ 1-0.

Luego de las cinco primeras rondas, Robles llegaba a la penúltima ronda como único líder habiendo ganado todas sus partidas, pero Alberto juega nuevamente una gran partida y logra vencerlo con negras contundentemente:

Blancas: Carlos Robles. Negras: Alberto Ostoich. 6° ronda (19/10/2013):

1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. Qg4 Nc6 5. Nf3 Qc7 6. Bd3 c4 7. Be2 Bd7 8. O-O

O-O-O 9. Nc3 f5 10. Qh3 h6 11. b3 Be7 12. bxc4 dxc4 13. d5 Nxe5 14. Bf4 Nxf3+

15. Qxf3 e5 16. Bd2 e4 17. Qg3 Bd6 18. f4 exf3 19. Qxf3 Bxh2+ 20. Kh1 Nf6 21.

a4 Rhe8 22. Nb5 Bxb5 23. axb5 Ne4 24. Qxf5+ Kb8 25. Be1 Bg3 26. d6 Bxd6 27.

Bf3 Ng3+ 28. Bxg3 Bxg3 29. Qg4 Qe5 30. Qxc4 Rd4 31. Qxd4 Qxd4 32. Rad1 Qh4+ 0-1.

 

Los resultados completos de la séptima ronda fueron los siguientes:

7ronda

La tabla final de posiciones quedó de la siguiente manera:

Final (1)

30 octubre 2013

Gran Torneo de Ajedrez en Colón

Posted in FASSFE a 9:56 por ajedrezcolon

ImagenLa Biblioteca Popular Mariano Moreno de nuestra ciudad fue sede, el pasado sábado 26 de octubre, del octavo torneo correspondiente al Gran Prix 2013 de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe.

Hubo una importante participación de ajedrecistas de gran nivel de la zona. Se hicieron presente representantes de las ciudades de Pergamino, Junín, General Arenales, Venado Tuerto, Chabás, Juncal, Villa Cañás, Firmat y San Francisco.

Luego de 7 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 15 minutos por jugador, se quedó con el primer puesto de manera brillante el profesor Horacio Harper de Pergamino, triunfando en todas sus partidas. El segundo puesto fue para Luis Vidal, también de Pergamino, con 6 puntos, ganando también todas sus partidas excepto la que cayó ante el campeón. Luego, con 4,5 puntos terminaron Tomás Olmedo de Venado Tuerto, quien fue el 3º por sistema de desempate, Facundo Montero de Pergamino (4º), Daniel Palmieri de Chabás (5º), Javier Gabarini (6º) y Osvaldo Buncuga (7º), ambos de nuestra ciudad.

Los otros representantes colonenses que participaron finalizaron de la siguiente manera: 19º Luis Alberto Migliorero; 22º Alberto Ostoich; 28º Joaquín Ficcardi; 29º Rodrigo Giménez y 30º Javier Uroz.

La tabla final de posiciones fue la siguiente:

COLON26102013

 

23 octubre 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 6° Fecha

Posted in FASSFE a 14:45 por ajedrezcolon

El sábado 19 de Octubre tuvo lugar en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto la 6° fecha del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe.

Allí, Alberto Ostoich de nuestra ciudad quedó como único invicto del torneo, al derrotar al venadense Carlos Robles, quien venía triunfando en todas sus partidas.

El otro colonense con chances de estar en lo más alto, Joaquín Ficcardi, cayó ante Mauro Amadio de Venado Tuerto, quien quedó también como uno de los punteros.

A falta de una fecha entonces, ahora son tres los líderes con 5 puntos: Carlos Robles y Mauro Amadio de Venado Tuerto, y Alberto Ostoich de Colón.

Los resultados completos fueron los siguientes:

6

El campeón saldrá de los enfrentamientos entre Alberto Ostoich vs Mauro Amadio, y Jorge Ortiz vs Carlos Robles, que se jugarán el sábado 2 de noviembre siempre en la misma sede.

13 octubre 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 5° Fecha

Posted in FASSFE a 20:40 por ajedrezcolon

Los resultados de la quinta ronda del Torneo de Primera Categoría de la F.A.S.S.F.E., disputada el sábado 5 de Octubre en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto, fueron los siguientes:

1374105_689399487771834_1039815606_n

 

Carlos Robles de Venado Tuerto sigue obteniendo victorias partida tras partida, y en esta oportunidad venciendo nada menos que al campeón vigente Tomás Olmedo, también de Venado Tuerto, y es el único líder con 5 puntos. Lo siguen de cerca con cuatro puntos, además de Mauro Amadio de Venado Tuerto, dos colonenses que vienen cumpliendo un gran torneo: Alberto Ostoich, invicto hasta el momento, y siempre un fuerte jugador en torneos a un ritmo pensado, y Joaquín Ficcardi, quien venció en buena forma en esta ronda al venadense Antonio Di Benedetto, campeón años atrás de este torneo.

En la próxima ronda a disputarse el sábado 19 en el mismo lugar, se destacan los enfrentamientos entre Carlos Robles vs Alberto Ostoich, y Mauro Amadio vs Joaquín Ficcardi.

1 octubre 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 4° Fecha

Posted in FASSFE a 18:21 por ajedrezcolon

El Sábado 21 de Septiembre se disputó en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto la cuarta ronda del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe, y los resultados fueron los siguientes:

OLMEDO   T. (Vdo Tuerto) 0,5 ORTIZ   J. (Vdo Tuerto) 0,5
ALONSO   P. (Vdo Tuerto) 0 ROBLES   C. (Vdo Tuerto) 1
LEROTICH   C. (Vdo Tuerto) 0 AMADIO   M. (Vdo Tuerto) 1
DI   BENEDETTO A. (V Tto) 1 MATELJAN L. (Vdo Tuerto) 0
MATEU P. (Vdo Tuerto) 0 FICCARDI J. (Colón) 1
GABARINI J. (Colón) 0 OSTOICH A. (Colón) 1
SEVILLA R. (Vdo Tuerto) JUAREZ M. (Vdo Tuerto)
HUERGA J. (Vdo Tuerto) 0,5 ZARICH A. (San Francisco) 0,5
PALMIERI D. (Chabás) 0 RUBIN E. (Santa Isabel) 1
RUCCI R. (Firmat) 1 ALEGRE A. (Vdo Tuerto) 0
GABARINI G. (Colón) 0 MIRABET L. (Villa Cañás) 1
ORTIZ M. (Vdo Tuerto) 0 RAMIREZ A. (Vdo Tuerto) 1
SEVILLA M. (Vdo Tuerto) GALARZA S. (Casilda)
GIMENEZ R. (Colón) 0 ROMERO J. (Gral Arenales) 1
PAZO   M. (Vdo Tuerto) MENDOZA   S. (Vdo Tuerto)
PERALTA   D. (Santa Isabel)   BYE  

 

Cumplidas las cuatro primeras rondas, de un total de 7, el único líder es el venadense Carlos Robles, quien triunfó en todas sus partidas. Lo siguen a medio punto otros dos jugadores de Venado Tuerto: el actual campeón Tomás Olmedo y Jorge Ortiz. Luego, con tres puntos, se ubican Mauro Amadio (Venado Tuerto), Joaquín Ficcardi (Colón), Antonio Di Benedetto (Venado Tuerto) y Alberto Ostoich (Colón).

La quinta fecha se jugará el Sábado 6 de Octubre, siempre en la misma sede.

 

12 septiembre 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 3ª Fecha

Posted in FASSFE a 17:44 por ajedrezcolon

El pasado sábado 7 de septiembre, se desarrolló en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto, la tercera ronda del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe. Los resultados fueron los siguientes:

AMADIO M. (Vdo Tuerto) 0 OLMEDO T. (Vdo Tuerto) 1
ORTIZ J. (Vdo Tuerto) 1 GABARINI J. (Colón) 0
JUAREZ M. (Vdo Tuerto) 0 ROBLES C. (Vdo Tuerto) 1
SEVILLA R. (Vdo Tuerto) 0,5 DI BENEDETTO A (Vdo. Tto.) 0,5
OSTOICH A. (Colón) 0,5 MATEU P. (Vdo Tuerto) 0,5
MIRABET L. (Villa Cañás) 0 ALONSO P. (Vdo Tuerto) 1
FICCARDI J. (Colón) 1 ORTIZ M. (Vdo Tuerto) 0
RUBIN E. (Santa Isabel) 0,5 HUERGA J. (Vdo Tuerto) 0,5
RAMIREZ A. (Vdo Tuerto) 0 LEROTICH C. (Vdo Tuerto) 1
MATELJAN L. (Vdo Tuerto) 1 SEVILLA M. (Vdo Tuerto) 0
PALMIERI D. (Chabás) 1 RUCCI R. (Firmat) 0
ZARICH A. (San Francisco) 1 GALARZA S. (Casilda) 0
ALEGRE A. (Vdo Tuerto) 1 GIMÉNEZ R. (Colón) 0
PAZO M. (Vdo Tuerto) 0 GABARINI G. (Colón) 1
MENDOZA S. (Vdo Tuerto) PERALTA D. (Santa Isabel)
ROMERO J. (Gral. Arenales)   BYE  

 

Luego de las tres primeras rondas (de un total de 7), lideran las posiciones con tres puntos los venadenses Tomás Olmedo, Carlos Robles y Jorge Ortiz.

La cuarta ronda se disputará el sábado 21 de septiembre, siempre en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto.

 

30 agosto 2013

Torneo Primera FASSFE 2013 – 2ª Fecha

Posted in FASSFE a 13:32 por ajedrezcolon

El pasado 24 de agosto se jugó en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto la segunda fecha del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe, edición 2013.

Los resultados fueron los siguientes:

BLANCAS   NEGRAS  
RAMIREZ A. (Vdo Tuerto) 0 AMADIO M. (Vdo Tuerto) 1
ROBLES C. (Vdo Tuerto) 1 FICCARDI J. (Colón) 0
GABARINI J. (Colón) 1 RUBIN E. (Santa Isabel) 0
RUCCI R. (Firmat) 0 JUAREZ M. (Vdo Tuerto) 1
OLMEDO T. (Vdo Tuerto) 1 ZARICH A. (San Francisco) 0
SEVILLA M. (Vdo Tuerto) 0 ORTIZ J. (Vdo Tuerto) 1
DI BENEDETTO A. (V Tto) 1 PALMIERI D. (Chabás) 0
GALARZA S. (Casilda) 0 OSTOICH A. (Colón) 1
GIMÉNEZ R. (Colón) 0 SEVILLA R. (Vdo Tuerto) 1
MATEU P. (Vdo Tuerto) 1 ZEBALLOS J. (Vdo Tuerto) 0
MIRABET L. (Villa Cañás) 1 ALEGRE A. (Vdo Tuerto) 0
ALONSO P. (Vdo Tuerto) 1 MENDOZA S. (Vdo Tuerto) 0
ORTIZ M. (Vdo Tuerto) 1 GABARINI G. (Colón) 0
HUERGA J. (Vdo Tuerto) 1 PAZO M. (Vdo Tuerto) 0
LEROTICH C. (Vdo Tuerto) 1 PERALTA D. (Santa Isabel) 0
ROMERTO J. (G. Arenales) 0 MATELJAN L. (Vdo Tuerto) 1

Torneo Primera FASSFE 2013 – 1ª Fecha

Posted in FASSFE a 13:30 por ajedrezcolon

El pasado 10 de agosto, en la Biblioteca Ameghino de Venado Tuerto, comenzó la edición 2013 del tradicional Torneo de Primera Categoría de la Federación de Ajedrez del Sur de Santa Fe.

En esta oportunidad, la modalidad de juego será a 7 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 2 horas por jugador a finish, disputándose cada fecha un sábado cada dos semanas, a fin de que sea más accesible para participar para los jugadores que no son de  Venado Tuerto.

Fueron de la partida en esta oportunidad 31 jugadores, provenientes de las ciudades de Venado Tuerto, Firmat, Villa Cañás, Santa Isabel, Casilda, Chabás, San Francisco, General Arenales y Colón. Los representantes de nuestra ciudad este año serán: Alberto Ostoich, Gabriel Gabarini, Joaquín Ficcardi, Javier Gabarini y Rodrigo Giménez, un nuevo aficionado colonense que comienza a participar de las competencias zonales.

Los resultados en esta primera fecha, fueron los siguientes:

BLANCAS NEGRAS
ALEGRE A. (Vdo. Tuerto) 0 OLMEDO T. (Vdo. Tuerto) 1
ORTIZ J. (Vdo. Tuerto) 1 ALONSO P. (Vdo. Tuerto) 0
AMADIO M. (Vdo. Tuerto) 1 ORTIZ M. (Vdo. Tuerto) 0
OSTOICH A. (Colón) 0,5 DI BENEDETTOA. (V Tto) 0,5
FICCARDI J. (Colón) 1 PAZO M. (Vdo. Tuerto) 0
PERALTA D. (Santa Isabel) 0 GABARINI J. (Colón) 1
GABARINI G. (Colón) 0 RAMIREZ A. (Vdo. Tuerto) 1
ROBLES C. (Vdo. Tuerto) 1 HUERGA J. (Vdo. Tuerto) 0
JUÁREZ M. (Vdo. Tuerto) 1 ROMERO J. (Gral. Arenales) 0
RUBIN E. (Santa Isabel) 1 LEROTICH C. (Vdo. Tuerto) 0
MATELJAN L. (Vdo. Tuerto) 0 RUCCI R. (Firmat) 1
SEVILLA R. (Vdo. Tuerto) 0,5 MATEU P. (Vdo. Tuerto) 0,5
MENDOZA S. (Vdo. Tuerto) 0 SEVILLA M. (Vdo. Tuerto) 1
ZARICH A. (San Francisco) 1 MIRABET L. (Villa Cañás) 0
GIMÉNEZ R. (Colón) 0,5 BYE
PALMIERI D. (Chabás) 0,5 BYE
ZEBALLOS J. (Vdo. Tuerto) 0,5 BYE

Página siguiente