4 septiembre 2016

¡Buena actuación de Joaquín en IRT de Rosario!

Posted in Otros Torneos a 22:09 por ajedrezcolon

joaquin

 

Entre el 26 y el 28 de agosto se llevó a cabo el Torneo 134° Aniversario Club Español de Rosario Sub-2200, el cual fue válido para el ranking de la Federación Internacional de Ajedrez, y actuó como semifinales de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub-2300, Sub-2000 y Sub-1700 de ranking Elo.

Contó con la participación de 62 jugadores. El vencedor fue una de las grandes promesas del ajedrez argentino, Benjamín Falcon de Rosario, quien recientemente fue subcampeón panamericano sub-14.

Para destacar fue la actuación de Joaquín Ficcardi de nuestra ciudad, que terminó en el puesto 22° con 4 puntos en una muy buena performance.

También participaron conocidos ajedrecistas de la zona que están compitiendo este año en nuestra ciudad, que finalizaron de la siguiente manera: 15° Daniel Palmieri de Chabás, 27° José Jesse de Rosario, 40° Rafaela Florit de Wheelwright, 43° Pablo Catalá de Santa Teresa, 54° Alfredo Olivieri de Wheelwright y 55° Santos Rebelé de Santa Teresa.

Tabla de posiciones finales

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucM    BucT  
---------------------------------------------------------------------------------------
  1  6.0   6  CM Falcon Benjamin           | 2004 2178 ARG |    28.0 
  2  6.0   8     Mizzau Pablo              | 1966 2129 ARG |    27.0 
  3  5.5   2     Acevedo Raul              | 2079 2027 ARG |    23.5 
  4  5.0   3     Angelini Diego            | 2070 2022 ARG |    29.5 
  5  5.0  13     Salvatierra Matias        | 1883 1683 ARG |    25.0 
  6  5.0   9     Alvarez Leandro           | 1946 1961 ARG |    23.5    18.5    26.0 
  7  5.0  30     Nicolelli Sebastian       | 1724 1781 ARG |    23.5    18.5    23.5 
  8  5.0  15     Dlugovitzky Pablo         | 1878 1370 ARG |    21.5 
  9  5.0   7     Sanchez Christian         | 1971 2060 ARG |    20.0 
 10  4.5  11     Paganini Jose Ignacio     | 1895 1720 ARG |    29.0 
 11  4.5  17     Frenquelli Facundo        | 1835 1884 ARG |    25.0 
 12  4.5   4     Beroiz Julian             | 2037 1563 ARG |    24.5 
 13  4.5  54     Odasso Gianluca           |    0 1880 ARG |    24.0 
 14  4.5  32     Herrera Solange           | 1654 1204 ARG |    22.5 
 15  4.5  23     Palmieri Daniel           | 1788  810 ARG |    22.0 
 16  4.5  29     Faingerch Sebastian       | 1737  971 ARG |    21.5 
 17  4.5  24     Castro Diego              | 1787  968 ARG |    18.5 
 18  4.0  26     Santini Maximiliano       | 1755 1688 ARG |    28.5 
 19  4.0  21     Piazza Cristian           | 1800 1331 ARG |    25.0    20.0    26.5 
 20  4.0  16     Grego Maximiliano         | 1853 1522 ARG |    25.0    20.0    25.0 
 21  4.0  34     Acevedo Fernando          | 1618 1427 ARG |    24.5    20.0 
 22  4.0  28     Ficcardi Jaquin           | 1739 1098 ARG |    24.5    18.5 
 23  4.0  12     Marino Javier             | 1888 1376 ARG |    23.5    18.0 
 24  4.0  25     Decoppet Nestor           | 1780 1125 ARG |    23.5    17.5 
 25  4.0  10     Micalizio Hugo            | 1941 1154 ARG |    20.5 
 26  4.0  48     Colombo Berra Pablo       |    0 1832 ARG |    19.5 
 27  4.0  19     Jesse Jose                | 1814  949 ARG |    17.5 
 28  3.5  31     Godoy Paola               | 1687 1368 ARG |    26.0    20.5 
 29  3.5  20     Mancilla Canales Manuel   | 1804 1494 ARG |    26.0    20.0 
 30  3.5  36     Rodriguez Lisandro        | 1575 1571 ARG |    25.5 
 31  3.5  33     Martinez Francisco        | 1650 1359 ARG |    24.5 
 32  3.5   5     Sanchez Jose Luis         | 2022 1717 ARG |    24.0 
 33  3.5  22     Hernandez Roberto Adrian  | 1794 1206 ARG |    23.5    18.5    26.0 
 34  3.5  18     Larrosa Damian            | 1820 1243 ARG |    23.5    18.5    23.5 
 35  3.5  35     Yujnovsky German          | 1593 1097 ARG |    23.5    17.5 
 36  3.5  38     Gomez Reyes Solana        | 1539 1079 ARG |    20.5 
 37  3.5  14     Santianes Nahuel          | 1883  451 ARG |    18.0 
 38  3.5  37     Gomez Vazquez Noel        | 1568 1226 ARG |    17.5 
 39  3.5  42     Araujo Lucas              |    0  316 ARG |    16.5 
 40  3.0  41     Florit Rafaela            | 1447 1123 ARG |    24.5 
 41  3.0  61     Vazquez Daniel            |    0  948 ARG |    22.0 
 42  3.0  60     Suarez Ilan               |    0 1032 ARG |    21.0 
 43  3.0  47     Catala Pablo Ezequiel     |    0  979 ARG |    20.5 
 44  3.0  55     Ojeda Cesar               |    0  696 ARG |    18.5 
 45  3.0  27     Acosta Carlos Humberto    | 1746  619 ARG |    16.5 
 46  3.0  53     Morgado Walter            |    0  998 ARG |    16.0 
 47  2.5  62     Zarza Francisco           |    0 1235 ARG |    22.5 
 48  2.5  56     Petti Luca Giovanni       |    0 1195 ARG |    22.0 
 49  2.5  40     Garcia Ricardo            | 1521  962 ARG |    21.5 
 50  2.5  58     Rojas Alejo               |    0 1052 ARG |    18.5 
 51  2.5  51     Goyenechea Alvaro         |    0  700 ARG |    18.0 
 52  2.5  45     Bosisio Aurelio           |    0  546 ARG |    15.0 
 53  2.5  52     Lione Ezequiel            |    0  764 ARG |    14.5 
 54  2.0  39     Olivieri  Alfredo         | 1524  772 ARG |    22.0 
 55  2.0  57     Rebele Santos             |    0  674 ARG |    19.0 
 56  2.0  43     Barchiesi Julián          |    0  139 ARG |    18.0    13.5 
 57  2.0  49     Colombo Guillermo         |    0 1052 ARG |    18.0    13.0 
 58  2.0  46     Brito Sofia               |    0  341 ARG |    17.0 
 59  1.5  44     Barchiesi Lisandro        |    0  150 ARG |    17.5 
 60  1.5  59     Salcedo Arias Luis Carlos |    0  397 ARG |    16.0 
 61  0.5  50     Formaggini Valentino      |    0    0 ARG |    17.0 
 62  0.0   1     Lopez Ortiz Juan      (W) | 2128 1146 ARG |    17.5

 

Anuncios

18 octubre 2015

1° Abierto Internacional de Junín

Posted in Otros Torneos a 19:14 por ajedrezcolon

Entre el 9 y el 12 de Octubre, con la organización del Club Sarmiento de Junín, se desarrolló en el Punto Tecno Cultural de esa ciudad el 1° Abierto Internacional “Copa Ciudad de Junín”, válido para el ranking internacional de la Federación Internacional de Ajedrez.

El mismo contó con la participación de 47 jugadores, incluyendo a 2 Maestros Internacionales, 5 Maestros FIDE y 2 Candidatos a Maestros, provenientes de C.A.B.A., Claypole, Junín, Tres Arroyos, Nueve de Julio, Rosario, Olavarría, Saladillo, Lincoln, Pehuajó, Colón, Pergamino, Bolívar y Garín.
Luego de las 6 rondas, por sistema suizo, a un ritmo de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, se quedó con el certamen de manera invicta, el Maestro Internacional Jacques Blit (de C.A.B.A.) con 5,5 puntos, seguido por los Maestros Fide Juan Manuel Gaitán (de Claypole) y Alex Cuevas (de C.A.B.A.) con 5 puntos.
Participaron dos ajedrecistas de nuestra ciudad: Joaquín Ficcardi finalizó 30° con 2,5 puntos y Alberto Ostoich 40° con 2 puntos.
El torneo fue fiscalizado por Ramiro Troilo Celerino, en tanto que Santiago Cazaux fue el Director del mismo.
La tabla final de posiciones fue la siguiente:

1- Blit Jacques/Capital Federal    5,5
2- Gaitán Juan Manuel/Claypole    5
3- Cuevas Alex/Capital Federal    5
4- Catelli Hernán/Junín    4,5
5- Quiroga Facundo/Tres Arroyos    4,5
6- Mussanti Diego/9 de Julio    4
7- Meza Hugo/Claypole    4
8- Chiponi Javier/Junín    4
9- Villegas Franco/Junín    4
10-Spector Sebastián/C.Federal    3,5
11-Beroiz Julián/Rosario    3,5
12-Arambel Sergio/Olavarría    3,5
13-Luján Nelson/Saladillo    3,5
14-Maggiori Luciano/Junín    3,5
15-Bracchi Sergio/Junín    3,5
16-Ghigliotto Walter/Junín    3,5
17-Leto Enzo/Junín    3,5
18-Falcón Benjamín/Rosario    3,5
19-Strgacich Aylén/Cap.Federal    3,5
20-Loguzzo Dante/Junín    3,5
21-Flores Nancy/Capital Federal     3,5
22-Pernas Agustín/Cap. Federal     3,5
23-Costanzo Bernardo/Olavarría    3
24-Pedreira Heinrich Alan/Olavarría    3
25-Piazza Cristian/Rosario    3
26-Suárez Francisco/Lincoln    3
27-Carozza Carlos/Junín    3
28-Hutchings Agustín/Pehuajó    3
29-Rillo Badano Manuel/Lincoln     2,5
30-Ficcardi Joaquín/Colón    2,5
31-Vergara Agustín/9 de Julio    2,5
32-Montero Facundo/Pergamino    2,5
33-Rodríguez Lezcano M./Bolivar    2,5
34-Saldano Gonzalo/Garín     2,5
35-Cazaux Jonatan/Junín    2,5
36-Maidana Darío/Olavarría    2,5
37-Piazza Tomás/Rosario    2,5
38-Grego Maximiliano/Rosario    2,5
39-Algarañas Jorge/Rosario    2
40-Ostoich Alberto/Colón    2
41-Suárez Omar/Lincoln    2
42-Montul Gerardo/Junín     2
43-Agüero Arce Matías/Lincoln    1,5
44-Algarañaas Julián/Rosario    1,5
45-Gómez Dalila/Junín    1,5
46-Agüero Arce Gustavo/Lincoln    1
47-Zamora Yago/Saladillo    1

alberto alberto2 joaquin joaquin2

10 junio 2015

I.R.T. Hotel Río de Salto

Posted in Otros Torneos a 21:58 por ajedrezcolon

Zapata Charlesñ

VICTORIA DEL SANTAFESINO SANTIAGO ZAPATA CHARLES

Entrega de Premios

El actual campeón argentino sub 16, de 15 años de edad, en una destacadísima actuación, ganó por sistema de desempate con 5 puntos el Torneo que se disputó en el Hotel Río de Salto, Provincia de Bs. As.
Con la presencia de 50 ajedrecistas de cinco Provincias y la C.A.B.A., provenientes de las localidades de Salto, Junín, Rojas, Pergamino, Lincoln, Colón, 25 de Mayo, Rosario, Pinamar, General Madariaga, Escobar, Santa Rosa (La Pampa), 9 de Julio, Bolívar, Gral. Pacheco, Saladillo, La Plata, Luján, Merlo, Monte Grande, Tigre, Santa Fe, Resistencia, Paraná y C.A.B.A., se disputó desde el 5 al 7 del corriente mes este la Segunda Edición de éste certamen en las cómodas instalaciones del Hotel Río de Salto. El Director del torneo fue Germán Maggiori y el Árbitro principal Ramiro Troilo Celerino, ambos de Junín.
El torneo, computable para el Elo Internacional, y avalado por la Federación Argentina de Ajedrez y la Federación Internacional de Ajedrez, se disputó por sistema suizo a 6 rondas y las partidas se jugaron a un ritmo de una hora por jugador, con incremento de 30 segundos por jugada.
Entre los participantes se encontraban los Maestros FIDE Martín Bitelmajer de C.A.B.A., Diego Mussanti de Nueve de Julio, Maximiliano Pérez de Tigre y Germán Spata de La Plata; los actuales campeones Argentinos de la categoría sub 18 y sub 16, Franco Villegas de Junín y Santiago Zapata Charles de Santa Fe, respectivamente, el Subcampeón Argentino de la categoría sub 14, Benjamín Falcón de Rosario, y otras jóvenes promesas del ajedrez argentino, como Luciano Maggiori de Junín, Jesús Tomás Falcón de Tigre, Mauro Sica de Monte Grande y los linqueños Matías Agüero Arce y Manuel Rillo Badano.
El ganador del Torneo:
El ganador del torneo fue Santiago Zapata Charles, oriundo de Santa Fe, con apenas 15 años y un futuro promisorio en el ajedrez. Nació en Santo Tomé (cerca de Santa Fe), cursa el tercer año del Colegio Comercial Domingo Guzmán Silva de Santa Fe. Aprendió a jugar al ajedrez a los 4 años en su hogar, viendo jugar a su padre con otros amigos ajedrecistas. A los 7 ingresó en el Taller “Capablanca” de una biblioteca popular en Santo Tomé. Enseguida se notó su interés por el ajedrez. De a poco se fue acercando a las competencias. Muchos torneos infantiles en la zona y con personas más grandes en Paraná y fundamentalmente los Oficiales de la Federación Santafesina, 4ta., 3ra. 2da. y 1ra.

Su primer Campeonato Argentino lo jugó en el año 2013, donde fue el subcampeón de la Categoría sub 14 y este año se coronó Campeón Argentino de la categoría sub 16.

El torneo de Salto es el primer I.R.T. que gana en su corta carrera.

Actualmente entrena con el M.I Mario Villanueva, con el M.I Roberto Servat y toma clases en las escuela que promueve la Federación Argentina de Ajedrez, con el G.M. Martín Lorenzini.

Conforme lo que relata su padre, David Zapata Charles, básicamente, siempre jugó con personas mayores y quizá eso haya influido en su formación.

La actuación de los colonenses:

Participaron dos ajedrecistas de nuestra ciudad, que tuvieron una aceptable actuación teniendo en cuenta el fuerte nivel del torneo. Ambos finalizaron con 2,5 puntos, ubicándose por sistema de desempate Alberto Ostoich en la 32° posición y Joaquín Ficcardi en la 37°.
La Clasificación Final completa, fue la siguiente:

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp w-we K elo+/-
1 7 Zapata Charles Santiago ARG 2153 2153 Santa Fe 5.0 0.0 22.5 15.0 2379 1.70 40 68.0
2 1 FM Bitelmajer Martin ARG 2351 2351 Capital Federal 5.0 0.0 22.0 14.5 2324 0.17 20 3.4
3 2 FM Mussanti Diego ARG 2300 2300 9 de Julio 5.0 0.0 17.0 12.0 2278 0.07 20 1.4
4 4 FM Spata German ARG 2244 2244 La Plata 4.5 0.0 23.0 15.0 2295 0.48 20 9.6
5 3 FM Perez Maximiliano ARG 2254 2254 Tigre 4.5 0.0 22.0 15.0 2237 -0.05 20 -1.0
6 6 Frank Mario ARG 2165 2165 Santa Rosa 4.5 0.0 18.5 12.5 2166 0.09 20 1.8
7 11 Harper Horacio ARG 2115 2115 Pergamino 4.0 0.0 22.5 16.0 2184 0.68 20 13.6
8 16 Mansilla Martin ARG 2092 2092 Santa Rosa (La pampa) 4.0 0.0 22.5 15.5 2098 1.00 20 20.0
9 14 Lares Agustin Jose ARG 2102 2102 Paraná 4.0 0.0 20.0 13.5 2142 0.63 20 12.6
10 17 Contessotto Enrique ARG 2087 2087 Lujan 4.0 0.0 19.0 12.5 1960 0.12 20 2.4
11 12 Lopez Diego ARG 2107 2107 Capital Federal 3.5 0.0 21.0 14.0 2053 -0.25 20 -5.0
12 21 Lopez Ortiz Juan ARG 2034 2034 Parana 3.5 0.0 21.0 14.0 2094 0.44 20 8.8
13 25 Valli Americo ARG 1969 1969 River 3.5 0.0 20.0 13.5 2068 0.71 20 14.2
14 5 Marey Mauro ARG 2198 2198 Escobar 3.5 0.0 19.0 12.5 2024 -1.14 20 -22.8
15 23 Maggiori Luciano ARG 1999 1999 Junin 3.5 0.0 18.5 12.5 1951 0.51 40 20.4
16 10 Bernal Gustavo ARG 2119 2119 Gral. Pacheco 3.5 0.0 18.5 11.5 2020 -0.51 20 -10.2
17 18 Gracia Martin ARG 2072 2072 Salto 3.5 0.0 18.5 11.5 1984 -0.37 40 -14.8
18 32 Boyeras Juan Pablo ARG 1829 1829 Rojas 3.5 0.0 18.0 13.0 2049 1.69 40 67.6
19 13 Tomas Falcon Jesus ARG 2103 2103 Tigre 3.5 0.0 18.0 12.0 1835 -0.90 40 -36.0
20 26 CM Falcon Benjamin ARG 1952 1952 Rosario 3.5 0.0 18.0 12.0 1853 0.52 40 20.8
21 8 Villegas Franco ARG 2138 2138 Junin 3.5 0.0 17.5 11.5 2073 -0.39 40 -15.6
22 22 Falcinelli Oscar ARG 2021 2021 9 de Julio 3.5 0.0 17.5 11.5 1716 -0.66 20 -13.2
23 15 Sica Mauro ARG 2101 2101 Monte Grande 3.5 0.0 16.0 10.5 1792 -1.21 40 -48.4
24 19 Aguero Arce Matias ARG 2045 2045 Lincoln 3.5 0.0 15.5 10.5 1624 -0.90 40 -36.0
25 9 Cazaux Santiago ARG 2134 2134 Junin 3.5 0.0 13.5 9.0 1725 -1.83 40 -73.2
26 30 Romero Fabian ARG 1872 1872 Pinamar 3.0 0.0 18.0 12.5 1806 0.01 20 0.2
27 29 Rodriguez Lezcano Matias ARG 1875 1875 Bolivar 3.0 0.0 15.5 9.5 1618 -0.82 40 -32.8
28 47 Lujan Nelson ARG 0 0 Saladillo 3.0 0.0 14.0 9.5 1856
29 20 Cabrera Pando Ramiro ARG 2038 2038 Merlo 2.5 0.0 22.0 15.0 1878 -0.46 20 -9.2
30 28 Urbieta Osvaldo Guillermo ARG 1905 1905 Santa Rosa (La pampa) 2.5 0.0 21.5 14.0 2024 0.76 40 30.4
31 27 Damiano Martin ARG 1907 1907 25 de Mayo 2.5 0.0 21.0 13.5 2009 0.57 40 22.8
32 36 Ostoich Alberto ARG 1759 1759 Colon 2.5 0.0 20.0 13.0 1615 0.58 40 23.2
33 31 Spata Ruben ARG 1853 1853 25 de Mayo 2.5 0.0 19.5 13.0 1847 -0.06 40 -2.4
34 24 Leon Leonardo ARG 1979 1979 Capital Federal 2.5 0.0 19.0 13.0 1733 -0.81 20 -16.2
35 34 Teubner Julio Cesar ARG 1810 1810 Parana 2.5 0.0 18.0 11.5 1670 -0.23 20 -4.6
36 38 Soraire David ARG 1738 1738 Gral. Madariaga 2.5 0.0 17.0 12.0 1708 0.51 20 10.2
37 37 Ficcardi Joaquin ARG 1743 1743 Colon 2.5 0.0 15.5 11.0 1553 -0.48 40 -19.2
38 42 Encizo Tomas ARG 1647 1647 Resistencia 2.5 0.0 15.0 10.5 1723 0.56 40 22.4
39 50 Suarez Francisco ARG 0 0 Lincoln 2.5 0.0 14.5 9.5 1682
40 40 Bernasconi Mario Emanuel ITA 1694 1694 La Plata 2.0 0.0 18.5 12.5 1532 0.25 20 5.0
41 46 Lauricella Norberto ARG 0 0 Salto 2.0 0.0 17.0 11.5 1679
42 39 Rautenberg Raul ARG 1696 1696 Santa Rosa (La pampa) 2.0 0.0 16.0 11.5 1856 0.86 40 34.4
43 41 Rillo Badano Manuel ARG 1690 1690 Lincoln 2.0 0.0 16.0 11.0 1542 -0.14 40 -5.6
44 48 Mondaca Jorge ARG 0 0 25 de Mayo 2.0 0.0 16.0 10.5 1649
45 33 Nieto Federico Roman ARG 1824 1824 Rojas 2.0 0.0 15.0 9.0 1445 -0.47 40 -18.8
46 44 Bornjorn Pablo ARG 0 0 Salto 2.0 0.0 12.0 8.0 879
47 35 Vergara Agustin ARG 1782 1782 9 de Julio 1.5 0.0 16.5 11.0 1390 -0.99 40 -39.6
48 51 Suarez Omar ARG 0 0 Lincoln 1.5 0.0 14.5 10.0 1362
49 45 Lauricella Francisco ARG 0 0 Salto 1.0 0.0 14.5 9.5 0
50 43 Marey Matias ARG 1549 1549 Escobar 0.0 0.0 14.0 9.0 844 -0.24 40 -9.6
51 49 Rodeja Marcelo ARG 0 0 Salto 0.0 0.0 13.5 9.0 0

Alberto

Joaquín

22 mayo 2015

Torneo 36° Aniv. Banco Credicoop – Nueve de Julio

Posted in Otros Torneos a 20:09 por ajedrezcolon

En la ciudad de 9 de julio se realizó el domingo 17 de mayo, importante Torneo en conmemoración del 36º Aniversario del Banco Credicoop.

El evento fue organizado en forma conjunta por la Escuela de Ajedrez de 9 de Julio con el apoyo del Banco Credicoop y la Municipalidad de esa ciudad.

La organización fue muy buena, como también el lugar elegido, el Salón Blanco de la Municipalidad.

El torneo contó con la participación de 35 jugadores de diversas localidades de la provincia: Nueve de Julio, Pehuajó, Colón, Chacabuco, Salto, Carlos Casares, Olavarría, Gral. Lamadrid, entre otras. Participaron el Maestro Internacional Facundo Quiroga de C.A.B.A. y los Maestros FIDE Diego Mussanti de Nueve de Julio y Sergio Arambel de Olavarría.

El monto total de los premios fue de $10.000 en efectivo más trofeos artesanales.

Todo se desarrolló en óptimas condiciones, pero fue inesperado la ausencia de muchos ajedrecistas de la zona, ya que se estimaba que asistirían muchos más jugadores debido a los elevados premios que se ofrecían.

Fiscalizó el Árbitro de la FADA Ramiro Troilo Celerino de Junín. Se utilizó el sistema suizo a 7 rondas, a un ritmo de 20 minutos por jugador a finish.

En la Ceremonia de Clausura habló el Intendente, el Gerente del Banco Credicoop y el organizador del evento, el Sr. Julio Heredia. A continuación se premiaron a los ganadores. En primera instancia se le dio un recordatorio donado por la familia Rosseto al campeón argentino sub 18 Franco Villegas de la ciudad de Junín. A continuación llegaron los premios a las categorías menores, consistentes en Trofeos con piezas talladas en madera. Por último se dieron los premios a los mejores 10 clasificados. El vencedor sorpresivo del torneo fue Matías Carcamo de la ciudad de Moreno con 6 pts., seguido por los maestros Arambel, Mussanti y Quiroga con 5 pts.

Las posiciones finales de los representantes colonenses fueron: 22° Joaquín Ficcardi (3 pts.); 24° Alberto Ostoich (3 pts.); 26° Javier Gabarini (3 pts.); 27° Rafaela Florit de Wheelwright (3 pts.); 28° Luis Alberto Migliorero (2,5 pts.); 31° Gabriel Gabarini (2 pts.).

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 13 Carcamo Matias ARG 1938 Moreno 6.0 0.0 30.0 23.0
2 2 FM Arambel Sergio ARG 2300 Olavarria 5.0 0.0 33.0 24.0
3 1 FM Mussanti Diego ARG 2318 9 de Julio 5.0 0.0 32.5 23.5
4 3 IM Quiroga Facundo ARG 2270 Capital 5.0 0.0 31.0 22.0
5 25 Chain Eduardo ARG 0 Pehuajo 5.0 0.0 30.0 21.5
6 10 Santopietro Gerardo ARG 2043 Gral. Lamadrid 5.0 0.0 27.0 19.5
7 11 Falcinelli Oscar ARG 2021 9 de Julio 5.0 0.0 24.0 17.5
8 8 Gracia Martin Hernesto ARG 2072 Salto 4.5 0.0 34.5 24.5
9 7 Garabano Gonzalo ARG 2106 9 de Julio 4.5 0.0 28.0 20.5
10 4 Geloso Claudio ARG 2161 Chacabuco 4.5 0.0 26.5 19.5
11 9 Pereyra Horacio ARG 2053 Gral. Lamadrid 4.5 0.0 24.5 18.0
12 23 Bramajo Renzo ARG 0 Pehuajo 4.0 0.0 30.0 21.5
13 14 Maggiori Luciano ARG 1927 Junin 4.0 0.0 26.5 21.0
14 34 Vergara Agustin ARG 0 9 de Julio 4.0 0.0 26.0 17.5
15 12 Villegas Franco ARG 1986 Junin 4.0 0.0 25.5 18.5
16 16 Lecher Omar ARG 1832 9 de Julio 4.0 0.0 25.0 18.0
17 6 Torrallardona Eduardo ARG 2134 Pehuajo 4.0 0.0 24.0 16.5
18 28 Giles Nestor ARG 0 9 de Julio 3.5 2.0 28.0 20.5
19 17 Jarque Cristian ARG 1827 Olavarria 3.5 0.5 21.5 15.5
20 29 Heredia Valentin ARG 0 9 de Julio (12) 3.5 0.5 20.0 14.5
21 19 De la Llana Gustavo ARG 1746 C. Casares 3.0 0.0 26.5 20.0
22 20 Ficcardi Joaquin ARG 1743 Colon 3.0 0.0 25.5 18.5
23 5 Lopez Carlos ARG 2156 Pehuajo 3.0 0.0 24.0 18.0
24 18 Ostoich Alberto ARG 1759 Colon 3.0 0.0 23.0 16.5
25 15 Rodriguez Roberto ARG 1867 Pehuajo 3.0 0.0 22.0 15.5
26 27 Gabarini Javier ARG 0 Colon 3.0 0.0 20.0 14.5
27 26 Florit Rafaela ARG 0 Wheelwright 3.0 0.0 19.5 14.5
28 33 Migliorero Luis Alberto ARG 0 Colon 2.5 0.0 21.5 16.0
29 30 Marino Antonio ARG 0 Chacabuco 2.5 0.0 19.5 12.0
30 35 Wintting Hernan ARG 0 Chacabuco 2.5 0.0 18.5 13.5
31 21 Gabarini Gabriel ARG 1696 Colon 2.0 0.0 23.0 16.5
32 32 Martino Jorge ARG 0 9 de Julio 2.0 0.0 18.5 13.5
33 24 Brance Augusto ARG 0 9 de Julio (14) 2.0 0.0 17.5 12.5
34 22 Bonjorn Pablo ARG 0 Salto (10) 2.0 0.0 17.0 11.5
35 31 Martinez Lautaro ARG 0 9 de Julio (8) 1.0 0.0 16.0 10.5

Los ajedrecistas colonenses agradecen el aporte de la sucursal Colón del Banco Credicoop, del remis que posibilitó la participación de los jugadores de nuestra ciudad a este importante torneo.

WP_20150517_001

Alberto estuvo muy cerca de dar la gran sorpresa de la primera ronda ante el primer preclasificado, el MF Diego Mussanti, jugando una gran partida logró torre de ventaja, pero se le escapó el tiempo…

WP_20150517_002 WP_20150517_003 WP_20150517_004

10423629_488228177997824_1266478186198674951_n 11008462_487931751360800_2734613858675272763_n 11045433_487931781360797_3164336429706910553_n 11143724_487994308021211_8808340724455641137_n 11144081_488228137997828_4787155376936084125_n 11167962_487877344699574_4601976183800415982_n 11220882_488044524682856_5984406193228976405_n 11263994_487931808027461_7657198002825792296_n

19 noviembre 2014

Javier Gabarini 4° en Junín

Posted in Otros Torneos a 20:54 por ajedrezcolon

En el marco de los festejos por el 110º aniversario de la Liga Agrícola Ganadera Coop. Ltda. de Junín, se realizó un campeonato de ajedrez en el Punto Tecno-Cultural de esa ciudad el pasado sábado 15 de noviembre.

Se disputó a 6 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 15 minutos por jugador, participando 45 jugadores entre todas las categorías. En mayores, resultó ganador de manera invicta Santiago Cazaux con 6 puntos, seguido por Franco Villegas y Ramiro Troilo (todos de Junín) con 5 pts. Luego, con 4 pts, se ubicaron varios jugadores, finalizando por sistema de desempate en la cuarta posición Javier Gabarini de nuestra ciudad.
Además, en la categoría sub-8 participó sumando 2 puntos Victoria Gabarini, alumna del Taller de Ajedrez de la Biblioteca Popular “Mariano Moreno”.
Vicki y Javier (1)
JUNIN

1 noviembre 2014

Javier Gabarini 2° en Junín

Posted in Otros Torneos a 18:32 por ajedrezcolon

El Taller de Ajedrez de la Biblioteca Popular Mariano Moreno estuvo muy bien representado en Junín el pasado sábado 1 de noviembre, en el Torneo semirrápido Abierto Rotary Junín disputado en los salones del Rotary Club de esa ciudad, y que contó con una participación de más de 60 jugadores de las ciudades de Junín, Colón, Bragado y Nueve de Julio.
El torneo, jugado a 6 rondas a un ritmo de 15 minutos por jugador, fue ganado de manera invicta por el juninense Luciano Maggiori con 6 puntos, seguido un punto por detrás por Javier Gabarini de nuestra ciudad, Jorge Chávez, Luis Palazzolo (ambos de Bragado) y Santiago Cazaux de Junín, finalizando en ese orden por sistema de desempate.
También fue bueno lo hecho por Luis Alberto Migliorero (quien con 4 pts. terminó en el 9° puesto), y por Fiorella Colzani en la categoría sub-10, quien finalizó con 2 unidades sumando experiencia en este nivel de competencia.
Algunas fotos:
Beto (2) Beto Fio (2) Fio Javier (2) Javier
 Beto

27 octubre 2014

IRT U-2200 en Salto

Posted in Otros Torneos a 21:30 por ajedrezcolon

Joaquín

Torneo I.R.T. U-2200 en Salto
 

Entre el 24 y 26 de Octubre, los magníficos salones del Hotel Río de Salto fueron el escenario ideal para una intensa actividad ajedrecísta con la disputa de un torneo I.R.T..

La competencia se desarrolló a un ritmo 1 hora más 30 segundos de incremento por jugada, por sistema suizo a 7 rondas. Estuvieron representadas las localidades de Salto, Chacabuco, Pergamino, Rojas, Colón, Junín, Lincoln, Morón, San Isidro, Ramos Mejía, Lanús, Pinamar, Escobar, 25 de Mayo, , Olavarría, General Madariaga, Venado Tuerto, Rosario, Santa Rosa, entre otras, totalizando 45 jugadores.

El podio quedó conformado por Mauro Marey de Escobar con 6 puntos. seguido por Horacio Harper de Pergamino y Damián Alcobedo de Olavarría con 5,5 pts.

Participaron dos colonenses que tuvieron una aceptable actuación, haciendo experiencia en este nivel competitivo. Joaquín Ficcardi finalizó 24° con 3,5 puntos, y Gabriel Gabarini terminó 33°con 3 pts.

En la foto, Ficcardi enfrentando al sub-campeón Horacio Harper, partida que finalizó en tablas.

El torneo fue fiscalizado por el Árbitro Ramiro Troilo Celerino, y organizado y dirigido excelentemente por Germán Maggiori.

La tabla completa de posiciones fue la siguiente:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 2 Marey Mauro ARG 2179 Escobar 6.0 33.0 24.0 25.0 2294 7 6 5.09 0.91 0 0.0
2 3 Harper Horacio ARG 2119 Pergamino 5.5 30.5 21.5 23.0 2053 6 4.5 4.10 0.40 0 0.0
3 9 Alcobedo Damian ARG 2013 Olavarria 5.5 26.0 18.5 22.5 1949 5 3.5 2.55 0.95 0 0.0
4 6 Pereyra Horacio ARG 2029 Olavarria 5.0 30.5 23.0 22.5 2138 7 5 3.82 1.18 0 0.0
5 13 Aguero Arce Matias ARG 1966 Lincoln 5.0 26.0 20.0 17.5 1629 4 3.5 2.67 0.83 0 0.0
6 4 Herrera Pablo ARG 2088 Ramos Mejía 4.5 31.0 21.5 20.5 2043 7 4.5 4.65 -0.15 0 0.0
7 1 Geloso Claudio ARG 2184 Chacabuco 4.5 28.5 20.5 20.0 2001 7 4.5 5.66 -1.16 0 0.0
8 11 Farias Guillermo ARG 1984 Lanus 4.5 28.5 20.5 19.5 1934 6 3.5 3.10 0.40 0 0.0
9 36 Fernandez Carlos German ARG 0 Rojas 4.5 28.5 20.5 17.5 1939 6 3.5
10 8 Tomas Falcon Jesus ARG 2019 Tigre 4.5 28.0 20.5 20.0 1858 5 2.5 2.23 0.27 0 0.0
11 17 Maggiori Luciano ARG 1853 Junin 4.5 27.5 20.5 20.0 1849 5 3 1.28 1.72 0 0.0
12 15 Romero Fabian ARG 1894 Pinamar 4.5 26.5 18.0 17.0 1510 3 1 1.28 -0.28 0 0.0
13 23 Boyeras Juan Pablo ARG 1759 Rojas 4.5 25.0 17.5 15.0 1644 4 2 1.17 0.83 0 0.0
14 10 Lo Presti Roberto ARG 2000 Gran Bs. As 4.0 26.0 18.5 15.5 1484 3 0.5 1.60 -1.10 0 0.0
15 44 Sabelli Anibal ARG 0 Junin 4.0 25.5 17.5 14.5 1929 7 4
16 12 Villegas Franco ARG 1984 Junin 4.0 24.5 17.5 17.0 1690 5 2 3.05 -1.05 0 0.0
17 14 Damiano Martin ARG 1935 25 de Mayo 4.0 24.0 16.5 16.5 1495 4 2.5 2.77 -0.27 0 0.0
18 19 Giuliani German ARG 1836 San Isidro 4.0 21.0 15.0 13.0 1392 3 1 1.65 -0.65 0 0.0
19 7 Conde Adrian ARG 2020 Morón 3.5 32.0 23.0 18.5 1932 7 3.5 4.23 -0.73 0 0.0
20 41 Montero Facundo ARG 0 Pergamino 3.5 27.5 19.0 16.5 1938 7 3.5
21 28 Soraire David ARG 1659 Gral. Madariaga 3.5 25.5 18.5 13.5 1687 5 2 0.94 1.06 0 0.0
22 24 Gonzalez Resquin Diego ARG 1734 Pinamar 3.5 25.0 17.5 14.5 1735 5 1.5 0.83 0.67 0 0.0
23 38 Guidi Marcelo ARG 0 Chacabuco 3.5 24.0 17.5 11.0 1602 5 1.5
24 25 Ficcardi Joaquin ARG 1732 Colon 3.5 23.5 16.5 12.5 1520 4 1.5 1.23 0.27 0 0.0
25 43 Rodriguez Lezcano Matias ARG 0 Olavarria 3.5 23.0 16.0 13.0 1614 5 2.5
26 5 Bracchi Osvaldo ARG 2047 Chacabuco 3.5 22.0 16.0 14.0 1621 6 3.5 5.13 -1.63 0 0.0
27 26 Falcon Benjamin ARG 1721 Rosario 3.5 21.5 16.5 12.5 1534 4 1.5 0.97 0.53 0 0.0
28 16 Tierno de la Rosa Juan Pablo ARG 1871 Gran Bs. As. 3.5 21.5 14.5 12.0 1215 2 1 1.12 -0.12 0 0.0
29 20 Jarque Cristian ARG 1833 Olavarria 3.5 20.0 15.0 11.5 1205 2 1.5 1.31 0.19 0 0.0
30 33 Bramati Sebastian ARG 0 Rojas 3.0 26.5 19.0 11.5 1667 6 2
31 22 Renkine Ivan ARG 1791 Pinamar 3.0 23.5 18.0 13.5 1534 4 0.5 0.88 -0.38 0 0.0
32 42 Pereyra Armando ARG 0 Salto 3.0 19.5 15.0 8.5 1330 3 0
33 27 Gabarini Gabriel ARG 1717 Colon 3.0 19.5 14.0 10.0 1418 4 1 1.49 -0.49 0 0.0
34 18 Nieto Federico Roman ARG 1841 Rojas 2.5 26.5 18.5 13.0 1232 2 0.5 0.93 -0.43 0 0.0
35 37 Gonzalez Matias ARG 0 R. de Escalada 2.5 25.5 18.0 13.0 1639 6 2.5
36 21 Lesnaberes Dario ARG 1809 Venado Tuerto 2.5 24.5 18.5 13.0 1448 4 1.5 2.29 -0.79 0 0.0
37 29 Desanzo Juan Carlos ARG 1626 Cariló 2.5 24.0 17.5 10.5 1394 4 0.5 0.90 -0.40 0 0.0
38 39 Lauricella Francisco ARG 0 Salto 2.5 16.5 13.0 8.0 1319 4 0
39 35 Emparan Carlos ARG 0 Rojas 2.0 21.5 16.0 6.0 1323 4 1
40 40 Marey Matias ARG 0 Escobar 2.0 19.5 15.0 9.0 1278 4 0
41 30 Fernandez Antonio ARG 1620 Santa Rosa 1.5 22.5 17.5 8.5 1547 6 0.5 1.08 -0.58 0 0.0
42 32 Bonjorn Pablo ARG 0 Salto 1.5 20.5 15.0 5.5 1330 5 0
43 31 Aguero Gustavo ARG 0 Lincoln 1.5 17.5 13.0 3.5 1035 2 0
44 34 Cueto Alberto ARG 0 Rojas 0.0 17.5 12.5 0.0 0 0 0
45 45 Starleski Boris ARG 0 Salto 0.0 15.0 10.5 0.0 402 2 0

30 julio 2014

Abierto Internacional 149º Aniversario de la Ciudad de Lincoln

Posted in Otros Torneos a 22:12 por ajedrezcolon

joaco

 

Entre el 25 y el 27 de julio se desarrolló en la ciudad de Lincoln un Torneo Internacional de Ajedrez, en conmemoración del 149 aniversario de esa ciudad. 

Se disputaron 6 rondas por sistema suizo, a 90 minutos por jugador más un incremento de 30 segundos por movida (lo que hace que las partidas duren aproximadamente 4 horas), participando 66 jugadores de las ciudades de Rojas, Colón, Junín, Lincoln, Los Toldos, Venado Tuerto, Santa Fe, Córdoba, Paraná, Berisso, Capital Federal, Santa Rosa, 25 de Mayo, Henderson, Olavarría, Chacabuco, Las Flores, 9 de Julio, Morón, La Plata, Neuquén y San Luis, entre otras.

El torneo contó con jugadores de gran nivel: 7 maestros Internacionales (MI) de la Federación Internacional de Ajedrez (Leandro Krysa, Germán Della Morte, Jacques Blit, Diego Musanti, Alex Cuevas, Germán Spata y Flavio Wisniacki). Además se presentaron la Candidata a Maestra Betania Lozano, el Campeón Argentino Juvenil Agustín Pernas, el Sub-Campeón Panamericano Santiago Zapata Charles y otros campeones provinciales y zonales.

El Maestro Internacional Leandro Krysa se adjudicó con 5,5 puntos el certamen, seguido por Rafael Miranda (de La Plata) y el Maestro Internacional Diego Mussanti, ambos con 5 pts. 

El torneo computable para el Elo (Ranking Internacional) fue fiscalizado por el Árbitro Internacional Leandro Plotinsky

Participaron dos ajedrecistas de nuestra ciudad: Joaquín Ficcardi compartió el puesto 39° con 2,5 pts, y Alberto Ostoich compartió el puesto 51° con 2 pts., cumpliendo ambos una aceptable actuación, teniendo en cuenta la dureza del torneo. 

De esta manera, los 2 colonenses obtuvieron puntos internacionales y por ello aparecerán a partir de Septiembre dentro del ranking mundial de Ia FIDE (Federación Internacional de Ajedrez).

Tabla final de posiciones:

 

Ini.   Nombre Elo Des 1 Des 2 Des 3
1 1 IM Krysa Leandro 2435 5,5 0 20,5 20,5
2 11 Miranda Rafael 2126 5 0 21,5 18,5
3 4 FM Mussanti Diego 2306 5 0 19 17
4 3 IM Della Morte German 2360 4,5 0 21 17
5 21 Hernandez Amura Gilberto 2033 4,5 0 20 16,5
6 20 Acosta Raul 2040 4,5 0 18,5 16
7 6 FM Spata German 2256 4,5 0 16 15
8 7 FM Wisniacki Flavio 2254 4 0 20 16
9 14 Mashal Ruben 2098 4 0 20 15
10 27 Villegas Franco 1941 4 0 19 15
11 32 Aguero Arce Matias 1850 4 0 19 14,5
12 16 Fiora Emilio 2080 4 0 18 14,5
13 9 Uelf Maximiliano 2194 4 0 17 14
14 30 Sica Mauro 1923 4 0 16,5 14
15 31 Duarte Gonzalo 1855 4 0 16 13
16 2 IM Blit Jacques 2362 4 0 16 13
17 15 Mansilla Martin 2089 3,5 0 21 15
18 23 Falcinelli Oscar 2005 3,5 0 20,5 15
19 10 Garabano Gonzalo 2149 3,5 0 18,5 15
20 24 Pernas Agustin 1960 3,5 0 18,5 14,5
21 13 Naspleda Federico 2101 3,5 0 17,5 13,5
22 33 Maggiori Luciano 1809 3,5 0 17,5 13
23 22 WCM Lozano Betania 2029 3,5 0 17 12,5
24 48 Cazaux Santiago 0 3,5 0 17 12,5
25 29 Guzman Paola 1928 3,5 0 16 12,5
26 19 Paternoste Martin 2048 3,5 0 16 11,5
27 34 Jarque Cristian 1785 3,5 0 15,5 10,5
28 18 Schliamser Federico 2065 3 0 19 12
29 17 Conde Adrian 2075 3 0 18 12,5
30 26 Damiano Martin 1944 3 0 17 11,5
31 41 Loguzzo Dante 1668 3 0 16,5 12,5
32 25 Zeta Rodrigo 1960 3 0 16,5 12
28 Zapata Charles Santiago 1937 3 0 16,5 12
34 12 Codigone Maximiliano 2115 3 0 16,5 12
35 8 Frank Mario 2201 3 0 15,5 9,5
36 61 Rossi Juan 0 3 0 15 9
37 55 Nieto Federico Roman 0 3 0 15 9
38 40 Sanchez Gabriel 1720 3 0 13 7
39 60 Roman Alejandro 0 2,5 0 16,5 8
40 47 Carrizo Oscar 0 2,5 0 15,5 9
41 5 FM Cuevas Alex 2292 2,5 0 15,5 9
42 49 De la Llana Gustavo 0 2,5 0 15,5 7,5
43 39 Rautenberg Raul 1725 2,5 0 15 7,5
44 37 Acosta Carlos Humberto 1727 2,5 0 15 7
45 52 Ficcardi Jaquin 0 2,5 0 14,5 8,5
46 50 Fernandez Carlos German 0 2,5 0 14,5 7,5
66 Visus  Daniel 0 2,5 0 14,5 7,5
48 38 Leto Enzo 1726 2,5 0 13 9
49 46 Alvarez Juan 0 2,5 0 13 6,5
50 65 Velazquez Nicolas 0 2,5 0 12,5 6,5
51 42 Tarancon Hugo Cesar Manuel 1586 2 0 17 8
52 58 Ponce Martin 0 2 0 15 8
53 64 Troilo Ramiro 0 2 0 14,5 7
54 56 Ostoich Alberto 0 2 0 13 5
55 62 Suarez Fabian 0 2 0 12,5 5
56 45 Rillo Badano Manuel 1388 2 0 10,5 3,5
57 44 Laurnagaray Santiago 1500 1,5 0 17 6,5
58 35 Martinez Juan Cruz 1779 1,5 0 16,5 8,5
59 53 Iñaki Martin 0 1,5 0 13,5 3,5
60 57 Perez Santiago 0 1,5 0 12 3,5
61 54 Mangini Lucas 0 1 0 16 4,5
62 43 Enciso Franco 1569 1 0 13,5 3,5
63 59 Rodriguez Elva 0 1 0 12,5 2
64 36 De Picciotto Lucas 1732 0 0 16 0
65 63 Suarez Omar 0 0 0 15,5 0
66 51 Fernandez Diego 0 0 0 15 0

 

Blitz por parejas 149 Aniversario de Lincoln

Además, el sábado 26 por la noche se realizó un torneo blitz (partidas rápidas) en equipos de 2 jugadores, y en esta modalidad Joaquín Ficcardi, en equipo con el chacabuquense Gonzalo Duarte, cumplió una destacadísima actuación finalizando en la 6° posición.

Tabla final de posiciones del blitz:

No.Ini. Equipo Partidas + = Des 1 Des 2 Des 3
1 3 Wisniacki-Zapata 6 4 2 0 9,5 10 44
2 2 Spata-Miranda 6 4 1 1 9,5 9 40
3 7 Conde-Paternoste 6 4 0 2 8 8 41
4 13 Blit-Lournagaray 6 2 4 0 8 8 35,5
5 11 Krysa-Rillo 6 2 4 0 7,5 8 38,5
6 15 Duarte-Ficcardi 6 3 1 2 7,5 7 38
7 16 Maggiori-Maggiori 6 2 2 2 6,5 6 30,5
8 5 Naspleda-Fiora 6 2 2 2 6 6 43
9 12 Aguero-Leto 6 2 2 2 6 6 38,5
10 8 Mashal-Sicca 6 2 2 2 6 6 36
11 17 Jarque-Ponce 6 2 2 2 6 6 35,5
12 6 Della Morte-Martinez 6 2 2 2 6 6 32
13 20 Velazquez-Roman 6 2 2 2 6 6 29,5
14 19 Fernandez-Nieto 6 2 2 2 5,5 6 29
15 1 Cuevas-Codigone 6 1 3 2 5 5 40,5
16 9 Hernandez-Pernas 6 1 3 2 5 5 36,5
17 10 Lozano-Guzman 6 2 1 3 5 5 34,5
18 14 Damiano-Carrizo 6 1 2 3 4 4 35
19 18 Sanchez-Alvarez 6 1 1 4 3 3 32,5
20 4 Aguero-Rillo 6 0 0 6 0 0 30

29 junio 2014

¡Buena actuación de Alberto Ostoich en Abierto Internacional de Rosario!

Posted in Otros Torneos a 21:09 por ajedrezcolon

Del 19 al 22 de Junio se desarrolló en los salones del Club Español de la ciudad de Rosario, el Gran Torneo Abierto Internacional “Homenaje a la Bandera”, válido para el Elo.

Este importante certamen se disputó a 7 rondas por sistema suizo, a un ritmo de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, y contó con la participación de 47 jugadores.
 
Participaron dos ajedrecistas de nuestra ciudad, cumpliendo Alberto Ostoich una muy buena actuación finalizando en el 15° puesto con 4 puntos, solo un punto y medio detrás del ganador del torneo, el fuerte ajedrecista rosarino Horacio Peñafiel.
 
También fue bueno lo hecho por Gabriel Gabarini, quien finalizó en el puesto 26° con 3,5 pts.
 
El torneo repartió $ 15.000 en premios, fue organizado por la Asociación Rosarina de Ajedrez y contó con el auspicio de la Municipalidad de Rosario.
 
Posiciones finales



Rank SNo.    Nombre                   Elo FED Pts BUC 
   1    2    Peñafiel Horacio        2230 ARG 5½  28½ 
   2    5    Rodríguez Laureano      2153 ARG 5½  26½ 
   3    3    Sanhueza Christian      2221 ARG 5½  26½ 
   4    7 CM Muñoz Francisco         2053 ARG  5  27½ 
   5    6    Donnet Diego            2083 ARG  5  24  
   6   10    Sánchez Christian       2022 ARG  5  22½ 
   7   24    Cuello Facundo          1631 ARG 4½  24½ 
   8   17    Marino Javier           1808 ARG 4½  24½ 
   9   16    Curotto Nicolás         1856 ARG 4½  24  
  10   12    Martyniuk Carolina      1935 ARG 4½  24  
  11   19    Frenquelli Facundo      1753 ARG 4½  23  
  12   13    Zapata Charles Santiago 1926 ARG  4  27½ 
  13   37    Mambrín Antonio            0 ARG  4  27  
  14   22    Leto Enzo               1713 ARG  4  24½ 
  15   40    Ostoich Alberto            0 ARG  4  23  15º premio
  16    8    Dlugovitzky Pablo       2051 ARG  4  22½ Mejor sub-2100
  17   11    Morelli Nicolàs         1998 ARG  4  22  
  18   35    Luppi Lucas Genaro         0 ARG  4  22  Mejor sub-14
  19   23    Falcón Benjamín         1686 ARG  4  21½ 
  20    1    Virgillito Cristian     2248 ARG  4  21½ 
  21    4    Huerta Diego            2186 ARG  4  21  Mejor sub-2200
  22   46    Valencia Carlos            0 ARG  4  20  
  23   41    Pagano Carlos              0 ARG 3½  25½ 
  24   15    Grego Maximiliano       1862 ARG 3½  24½ 
  25   20    Santini Maximiliano     1749 ARG 3½  23½ 
  26   21    Gabarini Gabriel        1717 ARG 3½  23  
  27   38    Martinel Franco            0 ARG 3½  21  
  28   14    Parma Pamela            1900 ARG 3½  20½ Mejor dama
  29   29    Cachau Oscar               0 ARG  3  26  Mejor supra-60
  30   30    Colombo Berra Pablo        0 ARG  3  25  
  31   18    Santianes Nahuel        1771 ARG  3  23½ 
  32   34    Jesse José                 0 ARG  3  21  
  33   26    Kapitanchuk Tomás       1569 ARG  3  20  Mejor sub-12
  34   25    Rodríguez Lisandro      1586 ARG  3  17½ 
  35   44    Piazza Tomás               0 ARG  3  17½ 
  36   42    Palagonia Tomás            0 ARG  3  14  
  37   43    Piazza Cristián            0 ARG 2½  23½ Mejor sub-18
  38   32    Godoy Paola                0 ARG 2½  21½ 
  39   39    Martínez Francisco         0 ARG 2½  19½ 
  40   33    Ibarra Juan Martín         0 ARG 2½  18½ Mejor sub-10
  41   47    Colombo Guillermo          0 ARG  2  24½ 
  42    9    Arrondo Hernàn          2045 ARG  2  23  
  43   27    Muñoz Clara             1484 ARG  2  18½ 
  44   45    Ronchese Àngel Jorge       0 ARG  2  18  
  45   28    Barrios Elìas              0 ARG  2  18  
  46   31    Flamini Jorge Alberto      0 ARG  1  18½ 
  47   36    Luquez Facundo             0 ARG  0  17½ 
  

10 enero 2014

¡El ajedrez colonense presente en Alemania!

Posted in Otros Torneos a 21:29 por ajedrezcolon

Para los ajedrecistas colonenses no existen fronteras para practicar nuestro hermoso deporte. Así lo refleja Darío Gutiérrez, quien se encuentra viviendo en Alemania y allí nos representa, y de buena manera!

Cerca de 40 jugadores de los clubes de los alrededores y Suiza siguieron la invitación del club de ajedrez Engen a su tradicional campeonato abierto de la ciudad.

El campo sorprendentemente fuerte – era la parte superior en alrededor del nivel Oberliga – prometió un torneo emocionante y lo fue: sólo por un juego de azar, Sebastian Gattenlöhner fue capaz de prevalecer contra su colega, quien había viajado desde el Zurich Club, Benjamín Huss, después de que finalizaran ambos en la cima de las posiciones con seis puntos. Peter Power Mayer consiguió un punto por detrás el tercer escalón del podio.

El resto de los diez primeros lugares fueron a 4° Wolfgang Steiger (Gottmadingen), 5° Stefan Zollinger (Kloten) y 6° Günther Jehnichen (Gottmadingen) con cinco puntos, y 7° Michael Bucher (Uster), 8° Siegfried Osswald (Engen), 9° Romano Freuler (Winterthur) y 10° Thomas Bernhard (Gottmadingen) cada uno con 4,5 puntos.

Abajo, la clasificación final, en donde Darío finalizó en la 13° ubicación!

 

Rang Teilnehmer         TWZ   Verein/Ort    S  R  V  Pkt  Buchh  PktSum
1.   Gattenlöhner,S.    2259  Engen         6  0  1  6.0  30.0   27.0 (*)
2.   Huss,Benjamin      2142  Engen         6  0  1  6.0  30.5   24.0 (*)
3.   Strommayer,Peter   1927  Engen         5  1  1  5.5  27.0   21.5
4.   Steiger,Wolfgang   2303  Gottmadingen  5  0  2  5.0  29.5   21.0
5.   Zollinger,Stefan   2164  Engen         5  0  2  5.0  28.5   21.0
6.   Jehnichen,Günther  2033  Gottmadingen  4  2  1  5.0  27.5   20.5
7.   FM Bucher,Michael  2217  Engen         3  3  1  4.5  33.5   21.0
8.   Oßwald,Siegfried   1627  Engen         4  1  2  4.5  28.0   18.5
9.   Freuler,Roman      2051  Engen         4  1  2  4.5  27.5   17.5
10.  Bernhard,Thomas    1582  Gottmadingen  4  1  2  4.5  21.0   14.5
11.  Klaus,Ingo         2121  Engen         4  0  3  4.0  30.5   20.0
12.  Jehnichen,Kai      1864  Gottmadingen  3  2  2  4.0  30.0   18.0
13.  Gutierrez, Dario         Gottmadingen  4  0  3  4.0  29.0   17.0
14.  Leutwyler,Martin   2161  Gottmadingen  3  2  2  4.0  26.5   18.0
15.  Schetty,Robert     1968  Engen         4  0  3  4.0  25.0   13.0
16.  Schneider,Norbert  1493  Gottmadingen  3  1  3  3.5  27.5   16.5
17.  Bürßner,Klaus      1636  Engen         3  1  3  3.5  25.0   13.0
18.  Eichler,Robert     2004  Engen         3  1  3  3.5  24.5   14.5
19.  Jörke, Siegfried   1577  Winterthur    3  1  3  3.5  24.5   13.5
20.  Nohl, Hansjörg     1884  Engen         2  3  2  3.5  24.0   14.0
21.  Nedic,Marijan      1485  Tuttlingen    3  1  3  3.5  21.5   12.5
22.  Kupprion,Richard   1671  Gottmadingen  2  2  3  3.0  25.5   13.5
23.  Kaiser,Christoph   1836  Engen         3  0  4  3.0  25.0   15.0
24.  Waldvogel, Arthur  1648  Schaffhausen  3  0  4  3.0  21.0   11.0
25.  Denzinger,Karl     1779  Schaffhausen  3  0  4  3.0  20.5    8.0
26.  Engesser,Jonas     1877  Engen         3  0  4  3.0  18.0    6.0
27.  Engel,Markus       1532  Engen         3  0  4  3.0  17.0    7.0
28.  Meier, Daniel      1714  Schaffhausen  2  1  4  2.5  27.0   12.5
29.  Eppel,Werner       1848  Möhringen     2  1  4  2.5  23.0   11.5
30.  Klaus,Eduard       1751  Möhringen     2  1  4  2.5  22.0   11.0
31.  Maeschli, Anton    1519  Schaffhausen  2  1  4  2.5  15.5    6.5
32.  Filipovic,Ivan     1547  Tuttlingen    2  0  5  2.0  21.0    9.0
33.  Dittrich, Klaus    1550  Schaffhausen  2  0  5  2.0  15.5    6.0
34.  Schenkel, Noah     1723  Schaffhausen  1  1  5  1.5  24.5    6.5
35.  Höller,Karl        1427  Gottmadingen  1  0  6  1.0  17.5    4.0
36.  Fernhout,Arie            Gottmadingen  0  0  7  0.0  18.0    0.0

 

El torneo, con el nombre de los osos “Schachhappening” debido a su carácter social, se llevó a cabo ya en la duodécima edición.

La información completa de este torneo se puede ver en el siguiente enlace: http://skengen.de/

 

 

Página siguiente