20 septiembre 2011

Prix Pergamino 2011

Posted in Gran Prix Pcia Bs As a 20:45 por ajedrezcolon

Con la presencia de 51 jugadores provenientes de las localidades de Pergamino, Salto, Rojas, Pilar, San Nicolás, Zárate, Chacabuco, Colón, Junín, Ramallo, Chabás y Lincoln, se disputó el sábado 21 de Septiembre en la Cooperativa Eléctrica de Pergamino la VII Etapa del circuito semirrápido de ajedrez Gran Prix de la provincia de Buenos Aires.

El torneo, jugado a 9 rondas (sistema suizo) a un ritmo de 15 minutos por jugador, fue ganado por el fuerte ajedrecista pergaminense Alejandro Idígoras con 8,5 puntos, escoltado por Martín Gracia (de Salto) y Sebastian Bramatti (de Rojas) con 7 pts.

Las posiciones finales fueron las siguientes:

Pos Nombre Ranking Ciudad Pts. Des
1 Idigoras Alejandro 2200 Pergamino 8.5 46.0
2 Gracia Martin 2000 Salto 7.0 47.5
3 Bramatti Sebastian 1900 Rojas 7.0 46.5
4 Sanduay Nicolas 2050 Pilar 6.5 50.0
5 Lanza Luciano 2100 San Nicolas 6.5 44.5
6 Lagar Valentin 1800 San Nicolas 6.0 47.5
7 Vidal Luis 2098 Pergamino 6.0 45.5
8 Morea Adrian 1900 Pergamino 6.0 41.0
9 Puccio Hector 1700 Salto 6.0 40.5
10 Campanini Hugo 2001 Zarate 6.0 40.5
11 Duarte Gonzalo 2010 Chacabuco 6.0 40.0
12 Balduzzi Hugo 2099 Pergamino 5.5 50.0
13 Harper Horacio 2060 Pergamino 5.5 48.5
14 Caponetto Sergio 1900 Pergamino 5.5 43.5
15 Ligotti Jorge 1900 Pergamino 5.5 41.0
16 Santini Maximiliano 1800 Pergamino 5.0 44.5
17 Serafini Eduardo 1910 Pergamino 5.0 44.0
18 Santos Martin 1700 Rojas 5.0 42.5
19 Gabarini Javier 1700 Colon 5.0 42.5
20 Villegas Franco 1900 Junin 5.0 39.5
21 Montero Facundo 1900 Pergamino 5.0 39.0
22 Carunchio Norberto 0 Pergamino 5.0 37.0
23 Cueto Alberto 1700 Rojas 5.0 37.0
24 Gabarini Gabriel 1700 Colon 5.0 36.0
25 Guidi Marcelo 1700 Chacabuco 4.5 44.5
26 Miranda Hernan 1799 Zarate 4.5 39.0
27 Romano Raul 1799 Ramallo 4.5 38.5
28 Palmieri Daniel 1700 Chabas 4.5 38.5
29 Maggiori Luciano 1750 Junin 4.5 36.5
30 Nieto Federico 1700 Rojas 4.0 39.5
31 Ostoich Alberto 1700 Colon 4.0 35.5
32 Migliorero Luis 1700 Colon 4.0 35.5
33 Santos Diego 1700 Rojas 4.0 35.0
34 Suarez Francisco 1700 Lincoln 4.0 35.0
35 Cozzaglio Florencia 1700 Chacabuco 4.0 33.5
36 Velasquez Nicolas 0 Rojas 4.0 33.0
37 Ozafran Arturo 1700 Pergamino 4.0 32.5
38 Suarez Omar 0 Lincoln 4.0 31.0
39 Sanchez Marcelo 1700 Junin 4.0 30.0
40 Witting Hernan 0 Chacabuco 3.5 35.0
41 Loria Lucas 1700 Zarate 3.5 33.5
42 Bono Francisco 1600 Pergamino 3.0 36.5
43 Calgaterra Giuliana 0 Pergamino 3.0 35.0
44 Buchet Carlos 1700 San Nicolas 3.0 33.5
45 Villafañe Juan Carlos 1700 Chabas 3.0 32.0
46 Cubelic Ayrton 0 Pergamino 3.0 28.5
47 Di Piero Joaquin 0 Chacabuco 3.0 25.0
48 Gregoratti Alberto 0 Pergamino 2.0 30.5
49 Harper Pedro 0 Pergamino 2.0 29.0
50 Cubelic Ivo 0 Pergamino 2.0 29.0
51 Ayala Jorge 0 Pergamino 2.0 27.0

 

La fiscalización estuvo a cargo del Árbitro Internacional Leandro Plotinsky.

La organización excelente, como siempre en Pergamino. Algunas fotos del torneo gentileza de http://www.ventajedrez.com:

Anuncios